Gamme de médicament HUMEX RHUMEMise à jour : Mardi 21 février 2023
- paracétamol
- pseudoéphédrine chlorhydrate
- chlorphénamine maléate
- HUMEX RHUME
Dans quel cas le médicament HUMEX RHUME est-il prescrit ?
Ce médicament se présente sous forme de comprimés et de gélules : les comprimés contiennent du paracétamol qui a une action antipyrétique et antalgique et de la pseudoéphédrine, un vasoconstricteur décongestionnant ; les gélules, destinées à être prises le soir, contiennent du paracétamol et un antihistaminique ayant un effet asséchant sur les sécrétions nasales.
Il est utilisé pour soulager les symptômes du rhume : nez bouché, écoulement nasal, maux de tête et/ou fièvre.
Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :
Présentations du médicament HUMEX RHUME
Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.
Composition du médicament HUMEX RHUME
p cp | p gél | |
Paracétamol | 500 mg | 500 mg |
Pseudoéphédrine chlorhydrate | 60 mg | |
Chlorphénamine maléate | 4 mg |
Contre-indications du médicament HUMEX RHUME
antécédent d'accident vasculaire cérébral ;
hypertension artérielle non contrôlée par un traitement spécifique ;
insuffisance coronarienne grave ;
risque de glaucome à angle fermé ;
risque de blocage des urines (adénome de la prostate) ;
insuffisance hépatique ;
antécédent de convulsions ;
en association avec un antidépresseur de type IMAO non sélectif ou pendant au moins 15 jours après la prise de celui-ci ;
en association avec un autre vasoconstricteur décongestionnant utilisé par voie orale ou nasale ;
enfant de moins de 15 ans ;
allaitement.
Attention
Bien que vendu sans ordonnance, ce médicament contient un vasoconstricteur qui peut être à l'origine d'effets indésirables cardiaques ou neurologiques, potentiellement graves. Son utilisation nécessite certaines précautions, notamment le respect des doses et des contre-indications. Assurez-vous de ne pas l'associer à un autre médicament contenant un vasoconstricteur décongestionnant, en particulier par voie nasale.
Les vasoconstricteurs décongestionnants peuvent augmenter la fréquence cardiaque (tachycardie) et provoquer des palpitations et des nausées. Si ces effets indésirables sont trop marqués, le traitement doit être interrompu.
Ils peuvent également être responsables de complications neurologiques rares (convulsions, hallucinations, agitation anormale), notamment en cas de posologie excessive. Respectez la dose préconisée.
De rares réactions cutanées graves ont été observées lors de traitement avec la pseudoéphédrine. En cas de survenue d'une rougeur de la peau avec de nombreuses petites pustules et de la fièvre, arrêtez la prise du médicament et consultez d'urgence un médecin.
Il est préférable de prendre un avis médical en cas d'hyperthyroïdie, de maladie cardiaque, de diabète, de troubles psychiques, d'insuffisance rénale et chez la personne âgée, notamment en cas de constipation chronique, de tendance aux vertiges ou aux baisses de tension.
La prise de ce médicament peut provoquer un glaucome aigu chez les personnes prédisposées : œil rouge, dur et douloureux, avec vision floue. Une consultation d'extrême urgence auprès d'un ophtalmologiste est nécessaire.
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Évitez les boissons alcoolisées : augmentation du risque de somnolence.
Ce médicament contient un antihistaminique qui peut induire une somnolence, parfois intense chez certaines personnes. Cette somnolence peut être augmentée par la prise d'alcool ou d'autres médicaments sédatifs. Assurez-vous à l'occasion des premières prises que vous le supportez bien, avant de conduire ou d'utiliser une machine dangereuse.
Sportif : ce médicament contient une substance considérée comme stimulante (phényléphrine, pseudoéphédrine ou synéphrine) qui figure dans le programme de surveillance 2004 du ministère de la Jeunesse et des Sports. Elle peut être recherchée dans les urines des sportifs afin de déceler un éventuel mésusage.
Interactions du médicament HUMEX RHUME avec d'autres substances
un autre vasoconstricteur décongestionnant par voie orale contenant de la phényléphrine, de la pseudoéphédrine ou du méthylphénidate ou un vasoconstricteur par voie nasale contenant de la naphazoline, de l'oxymétazoline, de la synéphrine ou du sulfate de tuaminoheptane : risque de crise hypertensive ;
un antidépresseur de type IMAO non sélectif (MARSILID) : un délai d'au moins 15 jours doit être respecté entre la prise de ces 2 médicaments.
Il peut interagir avec les dérivés de l'ergot de seigle utilisés dans la maladie de Parkinson (bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline) ou dans la migraine (ergotamine, dihydroergotamine, méthysergide) ou avec IMAO sélectifs A (moclobémide).
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Fertilité, grossesse et allaitement
Grossesse :
L'effet de ce médicament pendant la grossesse est mal connu. Par prudence, son usage est déconseillé chez la femme enceinte.
Allaitement :
Ce médicament passe dans le lait maternel. Il est contre-indiqué pendant l'allaitement.
Mode d'emploi et posologie du médicament HUMEX RHUME
Les comprimés et les gélules doivent être avalés avec un verre d'eau, en espaçant les prises d'au moins 4 heures. En cas d'insuffisance rénale grave, il est nécessaire d'espacer les prises d'au moins 8 heures.
Posologie usuelle :
Adulte : 1 comprimé le matin, à renouveler éventuellement à midi et au dîner, et 1 gélule le soir au coucher.
La durée du traitement de doit pas dépasser 4 jours.
Conseils
Ce médicament n'a pas d'effet anti-infectieux. Si les troubles persistent plus de quelques jours, consulter votre médecin.
Effets indésirables possibles du médicament HUMEX RHUME
Somnolence ou insomnie : l'antihistaminique est sédatif alors que le vasoconstricteur peut présenter un effet excitant. Suivant les personnes, l'un ou l'autre de ces effets peut prédominer.
Palpitations, tachycardie, infarctus du myocarde, poussée d'hypertension artérielle.
Bouche sèche, nausées, vomissements, lésion du côlon consécutive à une interruption de la circulation sanguine.
Maux de tête, accident vasculaire cérébral.
Anxiété, agitation, hallucinations, insomnie.
Rétention urinaire.
Crise de glaucome chez les personnes prédisposées, perte soudaine de la vision nécessitant un avis médical urgent.
Sueurs, démangeaisons, urticaire, réaction cutanée grave.
Sécheresse de la bouche, constipation, troubles de l'accommodation, rétention des urines.
Hypotension orthostatique, troubles de l'équilibre, vertiges, tremblements, agitation, confusion des idées notamment chez la personne âgée.
Réaction allergique, anomalie de la numération formule sanguine.
Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?
Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?
Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?
Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?
Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?
Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?
Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?
Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?