Gamme de médicaments FERVEXMise à jour : Vendredi 15 avril 2022

  • phéniramine maléate
  • acide ascorbique
  • paracétamol
Information patient
  • FERVEX ADULTES
  • FERVEX ENFANTS
Famille du médicament : Antihistaminique et antalgique

Dans quel cas le médicament FERVEX ADULTES est-il prescrit ?

Ce médicament associe du paracétamol, qui a une action antipyrétique et antalgique, un antihistaminique qui a un effet asséchant sur les sécrétions nasales, et de la vitamine C.

Il est utilisé en cas de rhume ou d'état grippal pour soulager l'écoulement nasal, les éternuements, les larmoiements, les maux de tête et la fièvre.

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Présentations du médicament FERVEX ADULTES

FERVEX ADULTES : granulés (arôme antillais) ; boîte de 8 sachets
- Non remboursé - Prix libre 
FERVEX ADULTES goût framboise : granulés pour soluion buvable (rose clair, arôme framboise) ; boîte de 8 sachets
- Non remboursé - Prix libre 
FERVEX ADULTES sans sucre : granulés pour solution buvable (arôme antillais) ; boîte de 8 sachets
- Non remboursé - Prix libre 

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament FERVEX ADULTES

p sachetp sachet sans sucre
Paracétamol500 mg500 mg
Phéniramine maléate25 mg25 mg
Acide ascorbique (vitamine C)200 mg200 mg
Saccharose11,5 g
Aspartam+
Excipient commun : Éthanol
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Acide citrique, Acide citrique anhydre, Alcool benzylique, Arôme naturel antillais, Aspartam, Citron arôme, Framboise arôme, Fructose, Glucose, Gomme arabique, Jaune orangé S, Magnésium citrate anhydre, Maltodextrine, Mannitol, Povidone, Propylèneglycol, Rouge allura AC, Saccharine sodique, Saccharose, Sodium benzoate, Sodium saccharinate

Contre-indications du médicament FERVEX ADULTES

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • insuffisance hépatique grave,

  • risque de glaucome à angle fermé,

  • risque de blocage des urines (adénome de la prostate),

  • phénylcétonurie (sachet sans sucre : présence d'aspartam),

  • enfant de moins de 15 ans.

Attention

Certains symptômes des états grippaux peuvent évoquer la COVID-19. En cas de doute, ne prenez pas ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Évitez les boissons alcoolisées : augmentation du risque de somnolence.

Attention : conducteurCe médicament peut induire une somnolence, parfois intense chez certaines personnes. Cette somnolence peut être augmentée par la prise d'alcool ou d'autres médicaments sédatifs. La conduite et l'utilisation de machines dangereuses sont fortement déconseillées, surtout dans les heures qui suivent la prise du médicament.

Interactions du médicament FERVEX ADULTES avec d'autres substances

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un autre médicament ayant des effets atropiniques ou sédatifs (tranquillisants, somnifères, certains médicaments contre la toux ou contre la douleur contenant des opiacés, antidépresseurs, neuroleptiques...).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

L'effet de ce médicament pendant la grossesse ou l'allaitement est mal connu. Par prudence, son usage est déconseillé chez la femme enceinte ou chez celle qui allaite.

Mode d'emploi et posologie du médicament FERVEX ADULTES

Le contenu des sachets doit être dilué dans un verre d'eau, froide ou chaude (préférez la prise dans de l'eau chaude le soir en cas d'état grippal).

Un intervalle minimal de 4 heures doit être respecté entre les prises. En cas d'insuffisance rénale, respectez un intervalle de 8 heures entre les prises.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans : 1 sachet, 1 à 3 fois par jour.

La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours.

Conseils

Ce traitement n'a pas d'effet anti-infectieux. Si les troubles persistent plus de quelques jours, consultez votre médecin.

Effets indésirables possibles du médicament FERVEX ADULTES

Liés à la phéniramine :

  • somnolence, plus marquée en début de traitement, bouche, constipation, troubles de l'accommodation, palpitations, rétention urinaire, hypotension orthostatique, vertiges, baisse de la concentration, tremblements, agitation, nervosité, confusion des idées notamment chez la personne âgée ;

  • rarement : réaction allergique (démangeaisons, urticaire, œdème de Quincke, choc anaphylactique), anomalie de la numération formule sanguine.

Liés au paracétamol : réaction cutanée, rare mais potentiellement grave, nécessitant l'arrêt du traitement. Très rarement : réaction allergique, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Les commentaires sont momentanément désactivés

La publication de commentaire est momentanément indisponible.

Les plus récents
Les plus récents Les plus suivis Les mieux votés
Eric31 Il y a 6 mois 1 commentaire associé

Bonjour

Le FERVEX est il contre indique si on a la COVID. Merci

 

Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Il y a 6 mois 0 commentaire associé

Bonjour

Non, il n'est pas contre-indiqué. Reste à savoir s'il est indiqué.

+0 -0
Baurele Il y a un an 1 commentaire associé
Salut, J'ai attrapé une grippe, puis j'ai consommé du Fervex pendant 3 jours et au bout du 3ème jour, je ne sens plus aucune odeur, j'ai perdu le sens de l'odorat et ça dure déjà 2 jours. Est ce normal, je suis inquiet, je n'ai jamais eu ce problème avant.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Médecine générale Il y a un an 0 commentaire associé
Bonjour Il est fort probable que vous ayez attrapé la COVID19 et non la grippe. Téléconsultez et faites vous tester, ne fréquentez personne en attendant le résultat.
+0 -0
hpala Il y a 3 ans 1 commentaire associé
Bonjour Je prend le fervex, pour la premiere fois depuis 2 jours, et je suis sujet pour la premiere fois à une panne d'erection.Est ce normale, avez vous deja eu ce cas? J'ai 53 ans.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Médecine générale Il y a 3 ans 0 commentaire associé
Bonjour, Dans ce domaine, tout arrive... Vous verrez demain.
+0 -0
Marion Il y a 3 ans 1 commentaire associé
Bonjour, Le fervex contient il une substance vasoactive ? Merci d'avance !
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Médecine générale Il y a 3 ans 0 commentaire associé
Bonjour, Non, il contient de la phéniramine, anti-allergique et asséchante sans effet vasoconstricteur.
+0 -0
Abim97 Il y a 5 ans 1 commentaire associé
Bonjour Je suis sous traitement anticoagulant oral 4mg est ce que je peux prendre du fervex j'ai un rhinopharyngite J'ai du rhinofluimicil aussi je peux les associés ? Merci
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Il y a 5 ans 0 commentaire associé
Bonjour, les contre-indications à ces produits ne sont pas liée à votre anticoagulant, mais éventuellement à la maladie pour laquelle il vous a été prescrit, ou vos autres antécédents. L'association en elle-même n'est pas connue pour exposer à un danger particulier.
+0 -0
Cami1705 Il y a 5 ans 1 commentaire associé
Je prends du xanax 50mg en ce moment, et j'ai pris du fervex ? Ya t il une contre indication pour prendre les 2 ? Ou dois je eviter de les prendre en meme temps? Merci
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Pharmacien Il y a 5 ans 0 commentaire associé
Bonjour, il n'y a pas de contre-indication, mais il faut prendre en compte le fait que ces deux médicaments peuvent diminuer la vigilance et que cet effet peut s'additionner. L'altération de la vigilance peut rendre dangereuse certaines activités quotidiennes, telles que la conduite automobile.
+0 -0
Fan74000 Il y a 7 ans 0 commentaire associé
Je suis venu ici pour en savoir plus au sujet des effets secondaires car en ayant le rhume depuis 3 jour j'ai pris du fervex et c'est vrai que depuis j'ai sans arrêt des migraines et je suis constipé maintenant je comprend mieux pourquoi
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+6 -0
Modérateur Il y a 7 ans 0 commentaire associé
Bonjour Atchoom, Une prise aussi ponctuelle, s'il n'y a pas eu de signes immédiats, devrait rester sans conséquence, rassurez-vous..
+2 -0
Fan74000 Il y a 7 ans 0 commentaire associé
Bonsoir une amie a donner a son enfant de 9ans un sachet de fervex adulte quels sont les risques?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 7 ans 0 commentaire associé
Bonjour.. cette nuit j'ai fait une crise mon corps tremble très impressionnant j'ai vomi..suite à la prise de ce cachet j'étais vraiment mal et j'ai eu très peur ...pourtant j'ai bien respecte les doses...!!
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+5 -0
Fan74000 Il y a 7 ans 0 commentaire associé
Bonjour, Mon pharmacien viens de me dire que le fervex enfant n'existe plus. Cela m'étonne car je n'en ai pas entendu parler depuis le retrait de certains lots en 2013. Est ce vrai ? Merci pour votre réponse
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+4 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
est ce que le maléate de phéniramine est bon pour les glaucomateux
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+4 -0
Modérateur Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Bonjour Hibaaya, L'éventuel danger est commun à de nombreux médicaments : en cas de prise trop importante, il y a des risques. A doses normales, le principal effet secondaire possible, et non systématique, est la somnolence, parfois des vertiges.
+3 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Quelle est le danger que présente la phéniramine maleate pour un enfant?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+14 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
J'ai entendu dire que la phéniramine est dangereuse pour le cerveau de l'enfant, je veux une réponse car ma fille de 6ans et demi le prend souvant
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+9 -0
Voir plus de commentaires
Document utile1
Voir les actualités liées
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster