Information patient
  • PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL
Mise à jour : Mardi 22 juin 2021
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL

PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL 500 mg : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 16
- Non remboursé - Prix libre 
PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL 1000 mg : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 8
- Non remboursé - Prix libre 

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL

p cpp cp
Paracétamol500 mg1000 mg
Excipients : Acide stéarique, Amidon de maïs prégélatinisé, Amidon glycolate sodique, Povidone K 30

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation de paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL

Ce médicament être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Posologie usuelle :

  • Adulte et adolescent de plus de 16 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 comprimé à 500 mg ou 1/2 comprimé à 1000 mg, 1 à 4 fois par jour ou 2 comprimés à 500 mg ou 1 comprimé à 1000 mg, 1 à 3 fois par jour. Ne jamais prendre 2 comprimés à 1000 mg en même temps et ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 comprimés à 500 mg ou 3 comprimés à 1000 mg) sans avis médical.

  • Enfant de plus de 12 à 15 ans (pesant plus de 40 kg) : 1 comprimé à 500 mg, 1 à 4 fois par jour, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL MYLAN CONSEIL

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

* En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Donnez votre avis sur vidal.fr - Contact webmaster