Gamme de médicaments PARACETAMOL BIOGARANMise à jour : Mardi 21 février 2023
- paracétamol
- PARACÉTAMOL BIOGARAN
Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN est-il prescrit ?
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager les douleurs, y compris les douleurs de l'arthrose.
Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :
Présentations du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN
Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.
Composition du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN
p sachet | p cp | |
Paracétamol | 300 mg | 500 mg |
Saccharose | + | |
Aspartam | + |
p cp efferv | p gél | p sachet | |
Paracétamol | 500 mg | 500 mg | 500 mg |
Sodium | 317 mg | ||
Lactose | + | ||
Sorbitol | + | ||
Saccharose | + | ||
Aspartam | + |
p cp | p cp efferv | p sachet | |
Paracétamol | 1 g | 1 g | 1 g |
Sodium | 331 mg | ||
Lactose | + | ||
Sorbitol | + | ||
Saccharose | + | ||
Aspartam | + |
Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN
maladie grave du foie,
phénylcétonurie (poudres pour solution buvable : présence d'aspartam).
Attention
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.
Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.
Interactions du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN avec d'autres substances
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Fertilité, grossesse et allaitement
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.
Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.
Les comprimés et les gélules ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).
Les comprimés et sachets à 1 g sont réservés à l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg.
Posologie usuelle :
Dosage à 300 mg :
Enfant de 16 à 48 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :
Enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ;
Enfant de 25 à 30 kg (environ 9 à 11 ans) : 1 sachet, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
Enfant de 31 à 48 kg (environ 12 à 15 ans) : 2 sachets, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.
La dose maximale de paracétamol est de 80 mg par kg et par jour chez l'enfant de moins de 37 kg et de 3 g par jour chez l'enfant de plus de 38 kg, en 4 prises minimum.
Dosages à 500 mg :
Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 à 2 comprimés ou gélules ou sachets, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 comprimés ou gélules) sans avis médical.
Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
Enfant de plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :
Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé ou gélule ou sachet, à renouveler si bseoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 comprimés ou gélules ou sachets par jour.
Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé ou gélule, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés ou gélules ou sachets par jour.
La dose maximale de paracétamol est de 80 mg par kg et par jour chez l'enfant de moins de 37 kg et de 3 g par jour chez l'enfant de plus de 38 kg, en 4 prises minimum.
Dosages à 1 g :
Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 comprimé ou sachet, 1 à 3 fois par jour. Ne pas prendre 2 comprimés ou sachets en même temps et ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.
Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
Conseils
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN
Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.
Comprimés effervescents :
Comme tous les médicaments et confiseries contenant des sucres non absorbables (sorbitol, maltitol...), possibilité de diarrhée en cas d'apport important.
Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.
Spécialités de la gamme
-
fiche abrégée
PARACETAMOL BIOGARAN 1 g cp
Remb 65%Commercialisé
-
fiche abrégée
PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg cp efferv séc
Remb 65%Commercialisé
-
fiche abrégée
PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg pdre p sol buv en sachet-dose
Remb 65%Supprimé
-
fiche abrégée
PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg pdre p sol buv en sachet-dose
Remb 65%Supprimé
-
fiche abrégée
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg cp
Remb 65%Commercialisé
-
fiche abrégée
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg cp efferv
Remb 65%Commercialisé
-
fiche abrégée
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg gél
Remb 65%Commercialisé
-
fiche abrégée
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg pdre p sol buv en sachet-dose
Remb 65%Supprimé