Mise à jour : 14 Décembre 2023
Information patient
  • PARACÉTAMOL ARROW LAB
Famille du médicament : Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL ARROW LAB est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager les douleurs.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL ARROW LAB

PARACÉTAMOL ARROW LAB 300 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets-dose
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,23 €.
PARACÉTAMOL ARROW LAB 500 mg : gélule (rouge et blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ARROW LAB 500 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets-dose
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ARROW LAB 1 000 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 8 sachets-dose
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL ARROW LAB

p sachp gél
Paracétamol300 mg500 mg
Saccharose+
Aspartam+
Ponceau 4R+
p sachp sach
Paracétamol500 mg500 mg
Saccharose++
Aspartam++
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL ARROW LAB

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • phénylcétonurie (poudres pour solution buvable : présence d'aspartam).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.

Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.

La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL ARROW LAB avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL ARROW LAB

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les gélules ne sont pas adaptées à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, elles risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que la gélule passe dans la trachée (fausse route).

Les sachets à 1 g sont réservés à l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg.

Posologie usuelle :

Sachet à 300 mg :

  • Enfant de 16 à 48 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • Enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ;

    • Enfant de 25 à 30 kg (environ 9 à 11 ans) : 1 sachet, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

    • Enfant de 31 à 48 kg (environ 12 à 15 ans) : 2 sachets, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

    La dose maximale de paracétamol est de 80 mg par kg et par jour chez l'enfant de moins de 37 kg et de 3 g par jour chez l'enfant de plus de 38 kg, en 4 prises minimum.

Gélule et sachet à 500 mg :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 à 2 gélules ou 1 à 2 sachets, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 gélules ou sachets) sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

  • Enfant de plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 gélule ou 1 sachet, à renouveler si bseoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 gélules ou sachets par jour.

    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 gélule ou 1 sachet, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 gélules ou sachets par jour.

    La dose maximale de paracétamol est de 80 mg par kg et par jour chez l'enfant de moins de 37 kg et de 3 g par jour chez l'enfant de plus de 38 kg, en 4 prises minimum.

Sachet à 1000 mg :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 sachet, 1 à 3 fois par jour. Ne pas prendre 2 sachets en même temps et ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères, la posologie maximale peut être portée à 1 g, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL ARROW LAB

Rares : rougeur cutanée, urticaire, réaction allergique.

Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.

Fréquence indéterminée : diarrhées, douleurs abdominales, bronchospasme, augmentation des transaminases.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires

Ajouter un commentaire
En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster