Mise à jour : 14 Décembre 2023
Information patient
  • PARACÉTAMOL ALMUS
Famille du médicament : Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL ALMUS est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL ALMUS

PARACÉTAMOL ALMUS 1 g : comprimé ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL ALMUS

p cp
Paracétamol1 g
Sorbitol+
Maltodextrine+
Excipients : Acétaldéhyde, Acétate d'éthyle, Aldéhyde C6, Butyrate d'éthyle, Citral, Glucose, Glycérol dibéhénate, Gomme arabique, Hyprolose, Jus concentré d'orange, Linalol, Magnésium stéarate, Maltodextrine, Orange essence, Orange-pamplemousse arôme, Pamplemousse essence, Povidone, Sorbitol, Terpinéol

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL ALMUS

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.

Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.

La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.

La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL ALMUS avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL ALMUS

Ce médicament être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 1 comprimé, 1 à 3 fois par jour. Ne pas prendre 2 comprimés en même temps et ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte, et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 comprimé à 1 g, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

Conseils

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL ALMUS

Très rarement : rougeur cutanée, urticaire, réaction allergique.

Exceptionnellement : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.

Fréquence indéterminée : bronchospasme.

Des cas d'augmentation des transaminases ou d'hépatite ont également été rapportés.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires

Ajouter un commentaire
En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Voir les actualités liées
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster