Mise à jour : 19 mars 2024
Publicité
Information patient
  • PARACÉTAMOL ACCORD
Famille du médicament : Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL ACCORD est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL ACCORD

PARACÉTAMOL ACCORD 500 mg : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ACCORD 500 mg : comprimé effervescent (arôme citron) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL ACCORD

p cpp cp
Paracétamol500 mg500 mg
Sodium418,5 mg
Sorbitol+
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL ACCORD

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • enfant de moins de 6 ans (risque de fausse-route).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.

Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.

La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.

La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.

Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL ACCORD avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL ACCORD

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (eau, lait, jus de fruit...). Si besoin, ils peuvent être dissous dans un grand verre d'eau en agitant vigoureusement avant de boire. Ils ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé passe dans la trachée (fausse route)

Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.

Posologie usuelle :

Comprimé sécable :

  • Adulte et adolescent de plus de 15 ans (pesant plus de 55 kg) : 1 ou 2 comprimés, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol (6 comprimés) par jour.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :

    • Enfant de 6 à 9 ans : 1/2 comprimé, 4 à 6 fois par jour ;

    • Enfant de 9 à 12 ans : 1 comprimé, 3 à 4 fois par jour ;

    • Enfant de 12 à 15 ans : 1 comprimé, 4 à 6 fois par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Comprimé effervescent :

  • Adulte et adolescent pesant plus de 50 kg (plus de 15 ans) : 1 ou 2 comprimés, 1 à 3 fois par jour.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. À titre indicatif :

    • Enfant pesant plus de 40 kg (plus de 12 ans) : 1 comprimé, 1 à 5 fois par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 60 mg par kg, répartie en 4 prises, sans dépasser 3 g par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Les comprimés effervescents doivent être conservés à l'abri de l'humidité.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL ACCORD

Rares : bronchospasme, diarrhée, douleurs abdominales, rougeur cutanée, urticaire, réaction allergique.

Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine, atteinte hépatique.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Publicité

Commentaires

Ajouter un commentaire
En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Publicité
Voir les actualités liées
Publicité
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster