Gamme de médicaments EFFERALGANMEDMise à jour : Mardi 21 février 2023

  • paracétamol
Information patient
  • EFFERALGANMED comprimés
  • EFFERALGANMED poudre effervescente, solution buvable et suppositoire (anciennement DAFALGAN)
Famille du médicament : Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament EFFERALGANMED comprimés est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager les douleurs, y compris les douleurs de l'arthrose.

Présentations du médicament EFFERALGANMED comprimés

EFFERALGANMED 250 mg : comprimé dispersible (blanc, arôme banane) ; boîte de 12
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,31 €.
EFFERALGANMED 500 mg : comprimé (blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
EFFERALGANMED 500 mg : comprimé effervescent sécable (blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
EFFERALGANMED 1 g : comprimé effervescent (arôme orange, pamplemousse) ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament EFFERALGANMED comprimés

p cp dispp cp
Paracétamol250 mg500 mg
Aspartam+
p cp effervp cp efferv
Paracétamol500 mg1 g
Aspartam+
Lactose+
Sodium412 mg370 mg
Sorbitol300 mg352 mg
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament EFFERALGANMED comprimés

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.

Interactions du médicament EFFERALGANMED comprimés avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament EFFERALGANMED comprimés

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les comprimés dispersibles à 250 mg sont destinés à l'enfant de plus de 13 kg. Pour les enfants de moins de 6 ans, ils doivent être dissoudre dans une cuillère d'eau ou de lait, avant administration. Pour les enfants de plus de 6 ans, ils peuvent être sucés.

Les comprimés effervescents à 500 mg sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 13 kg.

Les comprimés à 500 mg sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg.

Les comprimés effervescents à 1 g sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 50 kg : 500 mg à 1 g, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures, ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de choisir une présentation adaptée et de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Les posologies suivantes sont données à titre indicatif :

    • Enfant de 13 à 20 kg (environ de 2 à 7 ans) : 1 comprimé dispersible à 250 mg ou 1/2 comprimé effervescent à 500 mg, 1 à 4 fois par jour ;

    • Enfant de 21 à 25 kg (environ de 6 à 10 ans) : 1 comprimé dispersible à 250 mg ou 1/2 comprimé effervescent à 500 mg, 1 à 6 fois par jour ;

    • Enfant de 26 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans) : 2 comprimés dispersibles à 250 mg ou 1 comprimé à 500 mg (effervescent ou non), 1 à 4 fois par jour.

    • Enfant de 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans) : 2 comprimés dispersibles à 250 mg ou 1 comprimé à 500 mg (effervescent ou non), 1 à 6 fois par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Les comprimés effervescents doivent être conservés à l'abri de l'humidité et de la chaleur.

Effets indésirables possibles du médicament EFFERALGANMED comprimés

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

* En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Les plus récents
Les plus récents Les plus suivis Les mieux votés
Modérateur Il y a 7 ans 0 commentaire associé
Bonjour Favouille, De très rares cas d'allergies ont été détectés avec le paracétamol, et pas forcément sous cette forme. IL faudrait faire un point avec un professionnel de santé: interrogatoire, mais aussi tests allergiques si besoin...
+0 -0
Fan74000 Il y a 7 ans 0 commentaire associé
Depuis quelques temps je prends de l'Efferalgan car j'ai souvent mal aux jambes durant la nuit. Je me réveille le matin, yeux gonflés, eczéma durant 8 à 10 jours. Je cherche la cause de cet état (maquillage, démaquillage, nourriture) alors que je fais très attention. Subitement j'ai pensé à l'efféralgan. Pensez-vous que cela pourrait provenir de ce médicament ? MERCI
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Bonsoir, mon enfant de 4 ans souffre d'1 grippe, il a de la fièvre depuis 2 jours qui atteint le soir 39.4. son médecin lui a prescrit 3 doses de Novafen 20mg ( poids 18 Kg), en cas de fièvre est ce que je peux lui donner en plus de Novafen ue dose d'efferalgan 3% sachant qu'il prend aussi un antibiotique Novaclave. Merci
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Je prends de l'Efferalgan 1000 tous les jours. J'ai pris du poids 2 kgs. Est que l'efferalgan fait grossir Merci
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Pourquoi EFFERALGAN 1 G, n'existe-t-il qu'en effervescent. Etant cardiaque, le sodium ne m'est pas recommandé. Il existait un super médicament qui convenait à de très nombreuses personnes, mais l'Agence Européenne du médicament l'a fait retirer du marché au prétexte que des Anglais et des Allemands s"en servaient pour se suicider, ils prenaient la boîte entière, c'était LEUR PROBLEME. Je ne comprend pas que nous soyons à la Botte de l' EUROPE. Un peu de caractère et de dignité pourraient sauver LA FRANCE !!!!.....
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+9 -0
Fan74000 Il y a 9 ans 0 commentaire associé
Bonjour. J'ai pris um comprimé 1g efferalgan en ayant plus que cela. J'en ai bu mais n aimant pas du tout j'en ai laisser a peu pres 5 cm dans mon verre. Ma fille de 2 ans a bu le reste en 5 min d'inattention. J'ai appeler le service pediatrique mais il ne me rappelle pas on une urgence pour eu rien de grave. Je suis inquiete quand meme.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+1 -0
Modérateur Il y a 9 ans 0 commentaire associé
Bonjour Cathiedu22, Il faudrait en parler à votre médecin traitant si ce n'est déjà fait; Est-ce que cela vous le fait avec d'autres médicaments à base de paracétamol ? Si oui, peut-être avez-vous une allergie à ce principe actif.. A confirmer ou infirmer par un médecin, en fonction de vos antécédents, nature du gonflement, persistance, douleur, rougeur, etc.
+8 -0
Fan74000 Il y a 9 ans 0 commentaire associé
A chaque fois que je prends de l'Efferalgan (comprimé donc pas de sodium), je gonfle. Effet oedème ou pas? Qu'en pensez vous.? Merci.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 11 ans 0 commentaire associé
j'ai une douleur tres vive au niveau du dos est ce que je peut acceder jusqu'a 4g par jour
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+26 -0
Actualités liées 9
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster