Mise à jour : 14 Décembre 2023
Information patient
  • DOLIPRANELIQUIZ
Famille du médicament : Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament DOLIPRANELIQUIZ est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.

Présentations du médicament DOLIPRANELIQUIZ

DOLIPRANELIQUIZ 200 mg sans sucre : suspension buvable (arôme fraise) ; boîte de 12 sachets
- Non remboursé - Prix libre 
DOLIPRANELIQUIZ 300 mg sans sucre : suspension buvable (arôme fraise) ; boîte de 12 sachets
- Non remboursé - Prix libre 
DOLIPRANELIQUIZ 500 mg : suspension buvable (arôme crème caramel) ; boîte de 12 sachets
- Non remboursé - Prix libre 
DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg : suspension buvable (arôme crème caramel) ; boîte de 8 sachets
- Non remboursé - Prix libre 

Composition du médicament DOLIPRANELIQUIZ

p sachetp sachet
Paracétamol200 mg300 mg
Sorbitol4,1 g6,2 g
Benzoate de sodium++
p sachetp sachet
Paracétamol500 mg1000 mg
Sorbitol2,45 g4,9 mg
Benzoate de sodium++
Propylèneglycol++
Excipients communs : Acide citrique anhydre, Eau purifiée, Gomme xanthane, Potassium sorbate, Sodium benzoate, Sodium chlorure, Sorbitol à 70% non cristallisable
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Acétoïne, Acide butyrique, Butyrate d'éthyle, Crème caramel arôme, Delta-décalactone, Diacétyle, Fraise arôme, Glycérol, Huile végétale, Néohespéridine dihydrochalcone, Propylèneglycol, Saccharine sodique, Sodium, Sorbitol, Sucralose, Vanilline

Contre-indications du médicament DOLIPRANELIQUIZ

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.

Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.

La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.

La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.

Interactions du médicament DOLIPRANELIQUIZ avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament DOLIPRANELIQUIZ

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.

La suspension peut être donnée pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 500 mg (1 sachet à 500 mg) ou 1 g (2 sachets à 500 mg ou 1 sachet à 1000 mg) de paracétamol, 1 à 3 fois par jour.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte pesant plus de 50 kg et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Á titre indicatif :

    Sachet à 200 mg :
    • Enfant de 11 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 1 sachet à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

    • Enfant de 17 à 20 kg (environ 4 à 7 ans) : 1 sachet à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 sachets par jour ;

    • Enfant de 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans) : 2 sachets à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

    Sachet à 300 mg :
    • Enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ;

    • Enfant de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : 1 sachet à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

    • Enfant de 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans) : 2 sachets à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

    Sachet à 500 mg :
    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament DOLIPRANELIQUIZ

Rares : rougeur cutanée, urticaire, réaction allergique.

Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.

Fréquence indéterminée : bronchospasme, diarrhée, douleurs abdominales, augmentation des transaminases.

Commentaires

Ajouter un commentaire
En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster