Mise à jour : 14 Décembre 2023
Publicité
Information patient
  • DALFÉINE
Famille du médicament : Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament DALFÉINE est-il prescrit ?

Ce médicament associe du paracétamol, antalgique et antipyrétique, et de la caféine.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.

Présentations du médicament DALFÉINE

DALFÉINE : comprimé (blanc) ; boîte de 16
- Non remboursé - Prix libre 

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament DALFÉINE

p cp
Paracétamol500 mg
Caféine65 mg
Excipients : Acide stéarique, Alcool polyvinylique, Amidon prégélatinisé, Cellulose microcristalline, Croscarmellose sel de Na, Crospovidone, Macrogol, Magnésium stéarate, Opadry, Povidone, Silice colloïdale anhydre, Talc, Titane dioxyde

Contre-indications du médicament DALFÉINE

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • enfant de moins de 15 ans (présence de caféine).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de paracétamol est de 3 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 2 g de paracétamol par jour.

Des précautions sont nécessaires en cas de goutte, d'hyperthyroïdie, d'arythmie et chez les asthmatiques sensibles à l'aspirirne.

Attention : sportifCe médicament contient de la caféine qui n'est plus considérée comme substance interdite dans les tests antidopage. Néanmoins, elle fait partie du programme de surveillance de l'Agence mondiale antidopage. Elle peut être recherchée dans les urines des sportifs pour déceler un éventuel mésusage.

Interactions du médicament DALFÉINE avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.

Fertilité, grossesse et allaitement

En raison de la présence de caféine, ce médicament ne doit pas être utilisé de façon prolongée ou à forte dose pendant la grossesse ou l'allaitement sans l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Mode d'emploi et posologie du médicament DALFÉINE

Ce médicament peut être pris indifféremment au cours ou en dehors des repas, en respectant un intervalle minimal de 4 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale grave, l'intervalle entre 2 prises doit être de 6 heures minimum.

Les comprimés sont à avaler tels quels, avec un verre d'eau.

Posologie usuelle :

  • Adulte et adolescent de plus de 15 ans :

    • pesant entre 50 et 60 kg : 1 comprimé par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 comprimés par jour.

    • pesant plus de 60 kg : 1 ou 2 comprimés par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Sans avis médical, la durée de traitement ne doit pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.

Conseils

Ce médicament contient de la caféine. On considère qu'une tasse de café contient de 60 à 100 mg de cette substance. Ainsi, pour limiter les effets indésirables de la caféine (excitation, tremblements, insomnie, palpitations), il est préférable de limiter la consommation de boissons qui en renferment (café, thé...). Il est également recommandé de prendre ce médicament avant 17 heures.

Effets indésirables possibles du médicament DALFÉINE

Liés à la caféine : insomnie, excitation, palpitations, nervosité, maux de tête.

Liés au paracétamol :

  • Rares : réaction allergique.

  • Très rares : réaction cutanée grave nécessitant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine, atteinte hépatique.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Publicité

Commentaires

Ajouter un commentaire
En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Publicité
Voir les actualités liées
Publicité
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster