Information patient
  • DAFALGAN
Mise à jour : Mardi 22 juin 2021
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament DAFALGAN est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Présentations du médicament DAFALGAN

DAFALGAN 500 mg : comprimé ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 500 mg : comprimé effervescent sécable ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 500 mg : gélule (rouge et blanc) ; boîte de 16 sous plaquette
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 500 mg : gélule (rouge et blanc) ; boîte de 16 en tube
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 600 mg Adulte : suppositoire (blanc) ; boîte de 10
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,46 €.
DAFALGAN 1000 mg : comprimé (blanc) ; boîte de 8 sous plaquette
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 1000 mg : comprimé (blanc) ; boîte de 8 en tube
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 1000 mg : comprimé effervescent sécable (arômes : pamplemousse, orange) ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 1000 mg : gélule (rouge et blanc) ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament DAFALGAN

p cpp cp efferv
Paracétamol500 mg500 mg
Sodium412,4 mg
Sorbitol+
p gélp suppos
Paracétamol500 mg600 mg
p cpp cp effervp gél
Paracétamol1 g1 g1 g
Sodium565 mg
Aspartam+
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament DAFALGAN

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • inflammation ou saignement du rectum (suppositoires),

  • phénylcétonurie (comprimé effervescent à 1000 mg : présence d'aspartam).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.

Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

Interactions du médicament DAFALGAN avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament DAFALGAN

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Suppositoires :

Compte tenu du risque d'écoulement anal, il est déconseillé d'utiliser plus de 4 suppositoires par jour.

Les suppositoires à 600 mg sont destinés à l'adulte.

Gélules et comprimés :

Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.

Les comprimés et les gélules à 500 mg sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus 6 ans et de plus de 27 kg.

Les comprimés effervescents sécables à 500 mg sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 13 kg.

Les comprimés et gélules à 1000 mg sont réservés à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.

Posologie usuelle :

  • Adulte : 500 mg à 1 g, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures, ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de choisir une présentation adaptée et de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Pour un enfant de 30 kg et plus : 1 comprimé à 500 mg, 4 fois par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour pour les enfants pesant plus de 41 kg.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament DAFALGAN

Irritation anale (suppositoires).

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

* En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Les plus récents
Les plus récents Les plus suivis Les mieux votés
Adrien Djima Adande Il y a 2 ans 1 commentaire associé
Mais si on peut avoir des boites de 100 comprimé là ça serait bon puisqu’on abesoin de sa pour les problèmes de traitement long durée
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Médecine générale Il y a 2 ans 0 commentaire associé
Bonjour Le surdosage en DOLIPRANE étant dangereux, les boîtes de 100 comprimés sont réservées aux hôpitaux.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
pourquoi les boite de DAFALGAN 1 G n'existent pas en gros conditionnement (100 gelules par exemple) si l'on sut un traitement avec 3 comprimes jour il n'y a que des boites de 8 voyez un peu la retenue SS à la base ............
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+4 -0
Modérateur Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Bonjour NICOSTIA, Le paracétamol (DAFALGAN) est utilisable en cas de douleurs, sans dépasser 3 grammes par jour. Quant à une contre-indication avec votre état, c'est difficile à dire, il faut poser la question à un médecin qui vous connait bien (mais en général ce sont d'autres types de médicaments contre la douleur qui sont éventuellement contre-indiqués en cas de problème cardiovasculaire grave).
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+4 -0
Modérateur Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Bonjour Eimna, Il n'y a pas d'accoutumance (baisse de l'effet au cours du temps) décrite avec le paracétamol, par contre en prendre trop peut abîmer le foie, mais c'est plutôt à des doses quotidiennes de 4 grammes par jour que le risque est présent... N'hésitez pas par contre à refaire régulièrement le point qsur vos douleurs et leur prise en charge avec votre médecin traitant ou un rhumatologue.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Est-ce que le DAFALGAN Forte,est nuisible pr le Coeur,quant on a été opéré à Coeur ouvert ? Merci pr la réponse. Si oui quelle dose recommendable ?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+7 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Peut-on prendre Dafalgan pour des douleurs rhumatismales ( 2gr par jour ) sans jamais d'interruption ? Ou , faut-il observer des arrêts afin qu'il n'y ait pas d'accoutumance ?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+35 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Les effets d'un dafalgan dure combien de temps ?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+38 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
A la suite de prise de dafalgan, j'ai des brulures d'estomac
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+75 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Bonjour, je viens de voir les prix que vous pratiquez: doliprane comprimés boite de 8 chez vous 1,95€ +frais de port a ma pharmacie 1,74 Pourquoi j'acheterai chez vous par internet?RIDICULE
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+23 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Bjr, suite a une operation des dents de sagesse (qui date d'une semaine) je dois prendre du dafalgan a chaque repas. Depuis quelques heures je vois l'apparition de bouton sur mon visage, mon ventre, mes bras mais aussi sur mes mains, et ça me demange. Pourriez vous me dire quoi faire? Cdlt
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+6 -0
Modérateur Il y a 10 ans 0 commentaire associé
@jakson : Selon son dossier d'enregistrement, le Durogésic n'est pas lié à l'apparition de fuite mitrale. Par contre, chez certains patients, il peut ralentir le cœur, ce qui peut se traduire par un essoufflement et de la fatigue. Consultez votre médecin qui pourra envisager de faire effectuer des examens complémentaires. Lisez aussi www.eurekasante.fr
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+23 -0
Fan74000 Il y a 10 ans 0 commentaire associé
depuis une dizaine d'années, je prends sur conseil de mon médecin 3 à 4g de Dafalgan. maintenant je suis au patch de Durogésic 12 et ne prends plus de Dafalgan du tout ! par contre, j'ai une petite fuite mitrale ...y a-t-il un lien de cause à effet ? et aussi un essoufflement important ; bizarre non ? qu'en est-il des études de labo sur la molécule ?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+8 -0
Modérateur Il y a 10 ans 0 commentaire associé
@Hela : Le dossier d'enregistrement de Dafalgan ne signale aucun effet indésirable de ce type.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+5 -0
Fan74000 Il y a 10 ans 0 commentaire associé
Le Dafalgan peut-il faire retarder les règles ?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+6 -0
Fan74000 Il y a 10 ans 0 commentaire associé
Hélas le Propofan a été retiré parce que quelques personnes se seraient suicidées avec. On peut également se suicider avec de l'aspirine : faut-il supprimer l'aspirine ? on peut aussi se suicider en se jetant par la fenêtre : faut-il supprimer les fenêtres ? Il existe Ixprim. Malheureusement il provoque des troubles de la vue et des démangeaisons. Dafalgan semble peu efficace ! Que faire ?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+5 -0
Voir plus de commentaires
Document utile1
Voir les actualités liées
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster