Mise à jour : 14 Décembre 2023
Information patient
  • CLARADOL CAFÉINE
Famille du médicament : Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament CLARADOL CAFÉINE est-il prescrit ?

Ce médicament associe du paracétamol, antalgique et antipyrétique, et de la caféine.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et soulager la douleur.

Présentations du médicament CLARADOL CAFÉINE

CLARADOL CAFÉINE : comprimé (blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,46 €.
CLARADOL CAFÉINE : comprimé effervescent (arôme citron) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,53 €.

Composition du médicament CLARADOL CAFÉINE

p cpp cp efferv
Paracétamol500 mg500 mg
Caféine50 mg50 mg
Sodium422 mg
Saccharose+
Excipients : Alumine, Amidon de maïs, Amidon de maïs prégélatinisé, Amidon glycolate sodique, Cellulose microcristalline, Silice colloïdale anhydre, Sodium, Sodium stéarate

Contre-indications du médicament CLARADOL CAFÉINE

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • enfant de moins de 15 ans (présence de caféine).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.

Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.

La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.

Des précautions sont nécessaires en cas de déficit en G6PD.

La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.

Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

Attention : sportifCe médicament contient de la caféine qui n'est plus considérée comme substance interdite dans les tests antidopage. Néanmoins, elle fait partie du programme de surveillance de l'Agence mondiale antidopage. Elle peut être recherchée dans les urines des sportifs pour déceler un éventuel mésusage.

Interactions du médicament CLARADOL CAFÉINE avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.

Fertilité, grossesse et allaitement

En raison de la présence de caféine, ce médicament ne doit pas être utilisé de façon prolongée ou à forte dose pendant la grossesse ou l'allaitement sans l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Mode d'emploi et posologie du médicament CLARADOL CAFÉINE

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle minimal de 4 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale grave, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.

Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.

Posologie usuelle :

  • Adulte et adolescent pesant plus de 50 kg (à partir de 15 ans) : 1 ou 2 comprimés, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 6 comprimés par jour.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

Conseils

Ce médicament contient de la caféine. On considère qu'une tasse de café contient de 60 à 100 mg de cette substance. Ainsi, pour limiter les effets indésirables de la caféine (excitation, tremblements, insomnie, palpitations), il est préférable de limiter la consommation de boissons qui en renferment (café, thé...). Il est également recommandé de prendre ce médicament avant 17 heures.

Effets indésirables possibles du médicament CLARADOL CAFÉINE

Liés à la caféine : insomnie, excitation, palpitations.

Liés au paracétamol :

  • Très rares : réaction allergique.

  • Exceptionnellement : réaction cutanée grave nécessitant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine, atteinte hépatique.

Commentaires

Ajouter un commentaire
En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Les plus récents
Les plus récents Les plus suivis Les mieux votés
Billamsky Il y a 3 ans 1 commentaire associé
Bonsoir, Est-ce que je peux prendre Claradol + caféine même si j’ai une hypertension artérielle ? Merci
Modérateur Médecine générale Il y a 3 ans 0 commentaire associé
Bonjour Oui, pas de problème.
Fan74000 Il y a 11 ans 0 commentaire associé
j'ai des migraines et des douleurs je supporte bien le claradol , j"attends avec impatience sont retour dans les pharmacies . MERCI DE PENSER A NOUS .
Fan74000 Il y a 11 ans 0 commentaire associé
Claradol Caféine m'aide pour mes migraines mais je le prends uniquement en comprimé - Je viens d'apprendre que seul les sachets sont disponibles en pharmacie -- Imcompréhensible = quand on a le produit en labo on ne peut le produire sous forme de comprimés ??? Il n'y a aucun autre qui m'aide et pourtant, dieu sait que les migraines ne sont pas du gâteau.... Quand sera-t-il à nouveau sur le marché?
Modérateur Il y a 12 ans 0 commentaire associé
@b-brigitte : Comme indiqué ci-dessous, nous ne sommes pas le fabricant de Claradol Caféine, nous sommes un site d'information médicale. Ce médicament devait être de nouveau disponible début juin, mais le laboratoire a visiblement des difficultés à le fabriquer.
Fan74000 Il y a 12 ans 0 commentaire associé
Mon médecin me prescrit le "Claradol" depuis le mois de mars 2011 pour remplacer le "Propofan". les pharmacies ne sont pas livrées et aucun autre médicament me soulage. (dafalgan, ixprim) quand pensez-vous réapprovisionner le claradol ? c'est une catastrophe
Fan74000 Il y a 12 ans 0 commentaire associé
Depuis de longues années j'emploie ce produit - seul médicament qui me réussit - J'ATTENDS AVEC IMPATIENCE SON RETOUR Merci
Fan74000 Il y a 12 ans 0 commentaire associé
bonsoir, j'ai également été trés étonnée et surtout déçue d'apprendre ce mercredi 15 juin que le CLARADOL n'était plus disponible en pharmacie. Mon pharmacien a tenté de se renseigner mais n'a pu obtenir d'information précise. Momentanément, j'espère, j'ai été "dépannée" avec CEPHALINE HAUTH (paracétamol 500 mg caféine 50 mg) composition qui parait identique au CLARADOL.. A voir...
Modérateur Il y a 12 ans 0 commentaire associé
@pepsane : Nous ne sommes pas le fabricant de Claradol Caféine, nous sommes un site d'information médicale. D'après le fabricant, Claradol Caféine sera de nouveau disponible début juin.
Fan74000 Il y a 12 ans 0 commentaire associé
bonjour Je suis depuis longtemps déjà habituée du Claradol Caféine qui calme très bien mes douleurs ; je viens d'apprendre que ce médicament était manquant dans les officines depuis le 9 mai dernier. Le médicament est ancien et ne se vend pas assez bien ? Comptez-vous le commercialiser à nouveau et quand ? Merci Monique Thibaud
Voir les actualités liées
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster