Mise à jour : 19 mars 2024
Publicité
Information patient
  • CLARADOL
Famille du médicament : Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament CLARADOL est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.

Présentations du médicament CLARADOL

CLARADOL 500 mg : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament CLARADOL

p cp
Paracétamol500 mg
Excipients : Amidon prégélatinisé, Cellulose, Cellulose microcristalline, Magnésium stéarate, Povidone

Contre-indications du médicament CLARADOL

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.

Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.

La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.

La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.

Interactions du médicament CLARADOL avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament CLARADOL

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.

Les comprimés doivent être avalés avec une boisson (eau, lait ou jus de fruits). Ils ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans car ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé passe dans la trachée (fausse route).

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 1 ou 2 comprimés, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol (6 comprimés) par jour.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :

    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 12 ans) : 1 comprimé, 1 à 4 fois par jour. Ne pas dépasser 4 comprimés par jour .

    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 comprimé, 1 à 6 fois par jour. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament CLARADOL

Nausée, vomissements, maux d'estomac, diarrhée et douleur abdominale.

Vertiges, somnolence.

Anomalie de la numération formule sanguine.

Bronchospasme, réaction allergique.

Atteinte hépatique, principalement en cas de surdosage.

Très rares : réaction cutanée grave.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Publicité

Commentaires

Ajouter un commentaire
En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Les plus récents
Les plus récents Les plus suivis Les mieux votés
Modérateur Il y a 12 ans 0 commentaire associé
@domi : si vos comprimés effervescents de Claradol se dissolvent anormalement par rapport à d'habitude, veuillez les amener à votre pharmacien dans leur boîte. Celui-ci contactera le laboratoire qui commercialise le médicament et vous délivrera une nouvelle boîte.
Fan74000 Il y a 12 ans 0 commentaire associé
claradol 500 lot 07 2013 L5W038 ET 39 mousse anormalement au point de déborder du verre et un dépôt blanc et épais reste au fond du verre les médicaments sont-ils consommables sans risque? merci de votre prochaine réponse
Modérateur Il y a 12 ans 0 commentaire associé
@RENEMILE : Nous ne sommes pas le fabricant de ce médicament. Adressez-vous aux laboratoires Bayer Santé Familiale, 33, rue de l'Industrie, 74240 Gaillard, Tél : 0450877070.
Fan74000 Il y a 12 ans 0 commentaire associé
depuis de très nombreuses années je prends des Claradol effervescents sans problèmes, mais le lot 07/2013 - L5W037 mousse plus et laisse un épais dépôt blanc dans le fond du verre. je n'ose pas le boire et j'aimerais savoir si c'est un défaut du produit ou si je peux le consommer sans risque. Merci.
Publicité
Voir les actualités liées
Publicité
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster