Gamme de médicaments CARBOCISTEINE VIATRIS CONSEILMise à jour : Mardi 21 février 2023
- carbocistéine
- CARBOCISTÉINE MYLAN
- CARBOCISTÉINE VIATRIS CONSEIL
La solution buvable à 2 % et le sirop à 2 % sont des génériques de RHINATHIOL (qui n'est plus commercialisé).
La solution buvable à 5 % est un générique de MUCOPLEXIL.
Dans quel cas le médicament CARBOCISTÉINE MYLAN est-il prescrit ?
Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.
Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.
Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :
Présentations du médicament CARBOCISTÉINE MYLAN
Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.
Composition du médicament CARBOCISTÉINE MYLAN
p 5 ml (sirop Enf) | p 5 ml (sol buv Enf) | p 15 ml (sol buv Ad) | |
Carbocistéine | 100 mg | 100 mg | 750 mg |
Saccharose | 3,5 g | ||
Sodium | 40 mg | 130 mg | |
Sorbitol | 0,58 g | 1,75 g | |
Parabens | + | + | + |
Propylèneglycol | + | + |
Contre-indications du médicament CARBOCISTÉINE MYLAN
ulcère de l'estomac ou du duodénum,
enfant de moins de 2 ans (sirop et solution buvable à 2 %).
Attention
Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.
N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Si les sécrétions persistent au-delà de quelques jours, si elles se colorent ou si vous avez de la fièvre, consultez votre médecin.
Des précautions sont nécessaires chez la personne âgée, chez les personnes ayant un antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou en cas d'association avec un médicament susceptible de provoquer un saignement du tube digestif.
Le sirop Enfant contient du sucre (saccharose) en quantité notable.
Fertilité, grossesse et allaitement
L'effet de ce médicament pendant la grossesse ou l'allaitement est mal connu. Par prudence, son usage est déconseillé chez la femme enceinte ou chez celle qui allaite.
Mode d'emploi et posologie du médicament CARBOCISTÉINE MYLAN
Ce médicament est pris de préférence en dehors des repas.
Posologie usuelle :
Adulte et adolescent de plus de 15 ans : 1 gobelet doseur de solution buvable Adulte, 3 fois par jour.
Enfant de 5 à 15 ans : 5 ml de sirop ou de solution buvable Enfant, 3 fois par jour.
Enfant de 2 à 5 ans : 5 ml de sirop ou de solution buvable Enfant, 2 fois par jour.
Le traitement peut être interrompu dès l'amélioration des symptômes. Sa durée ne doit pas dépasser 5 jours chez l'adulte et 8 à 10 jours chez l'enfant, sans avis médical.
Conseils
Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.
Il est important de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.
Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.
La solution buvable Adulte peut être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.
Effets indésirables possibles du médicament CARBOCISTÉINE MYLAN
Douleurs d'estomac, nausées, diarrhée, pouvant nécessiter une réduction des doses. Saignement du tube digestif nécessitant l'arrêt du traitement.
Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).
Exceptionnellement : éruption cutanée bulleuse potentiellement grave.
Risque d'accumulation de mucus fluidifié dans les bronches et de complications respiratoires, en cas d'utilisation chez le nourrisson.
Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Spécialités de la gamme
-
fiche abrégée
CARBOCISTEINE VIATRIS CONSEIL 2 % sirop enfant
Non Remb.Commercialisé
-
fiche abrégée
CARBOCISTEINE VIATRIS CONSEIL 5 % sirop adulte
Non Remb.Commercialisé
-
fiche abrégée
CARBOCISTEINE VIATRIS CONSEIL 5 % sol buv sans sucre édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol adulte
Non Remb.Commercialisé
Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?