Information patient
  • ASPÉGIC
Mise à jour : Mardi 22 juin 2021
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament ASPÉGIC est-il prescrit ?

Ce médicament contient de l'aspirine qui possède de nombreuses propriétés : antalgique et antipyrétique, mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée, et fluidifiant du sang.

Il est utilisé :
  • pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des douleurs diverses,

  • dans le traitement des rhumatismes inflammatoires.

Présentations du médicament ASPÉGIC

ASPÉGIC Nourrisson 100 mg : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 20 sachets
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,49 €.
ASPÉGIC Enfant 250 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 20 sachets
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,55 €.
ASPÉGIC 500 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 20 sachets
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,83 €.
ASPÉGIC 500 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 30 sachets
- Non remboursé - Prix libre 
ASPÉGIC Adulte 1000 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 15 sachets
- Non remboursé - Prix libre 
ASPÉGIC Adulte 1000 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 20 sachets
- Remboursable à 65 % - Prix : 3,14 €.
ASPÉGIC Adulte 1000 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 30 sachets
- Non remboursé - Prix libre 

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament ASPÉGIC

p sachetp sachet
Acétylsalicylate de lysine180 mg450 mg
soit Acide acétylsalicylique (aspirine)100 mg250 mg
p sachetp sachet
Acétylsalicylate de lysine900 mg1,8 g
soit Acide acétylsalicylique (aspirine)500 mg1 000 mg
Lactose++
Excipients communs : Ammonium glycyrrhizate, Glycine, Lactose, Mandarine arôme, Mandarine essence
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Agrume jus, Glucose, Maltodextrine, Orange jus

Contre-indications du médicament ASPÉGIC

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • allergie aux salicylés ou aux AINS,

  • antécédent d'asthme provoqué par la prise d'aspirine ou d'AINS,

  • ulcère de l'estomac ou du duodénum,

  • hémorragie et risque hémorragique,

  • insuffisance hépatique grave,

  • insuffisance rénale grave,

  • insuffisance cardiaque grave,

  • en association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg par semaine,

  • en association avec les anticoagulants oraux chez les personnes ayant des antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum,

  • grossesse (à partir du 6e mois).

Attention

L'aspirine n'est pas un médicament anodin. Tout surdosage ou prise prolongée exposent à des complications sérieuses.

La prise d'aspirine nécessite un avis médical préalable en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, même ancien, d'insuffisance rénale, de déficit en G6PD, d'asthme, de goutte et chez les femmes qui ont un dispositif intra-utérin (stérilet).

Évitez de prendre ce médicament pendant la semaine qui précède une extraction dentaire, une opération ou lors de règles abondantes : augmentation du risque d'hémorragie.

L'utilisation d'aspirine chez l'enfant doit être prudente en cas de varicelle ou de fièvre due à un virus (grippe...). Des cas de syndrome de Reye, rarissimes, mais parfois mortels, ont été constatés. Ce syndrome se traduit par des troubles de la conscience et des vomissements. En cas de fièvre due à un virus, et en l'absence d'avis médical, d'autres antipyrétiques (paracétamol, par exemple) doivent être préférés.

Interactions du médicament ASPÉGIC avec d'autres substances

Les interactions sont d'intensité variable en fonction des doses d'aspirine utilisées. Si vous êtes traité par l'un des médicaments cités ci-dessous, ne prenez pas d'aspirine sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

L'aspirine utilisée à fortes doses (plus de 3 g par jour) ne doit pas être associée avec le méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg/semaine) : risque accru de la toxicité du méthotrexate.

L'aspirine peut interagir avec :
  • les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque accru d'effets indésirables ;

  • les anticoagulants oraux, l'héparine et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;

  • les médicaments contenant du probénécide.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un antidiabétique, un antihypertenseur de la famille des inhibiteurs de l'enzyme de conversion ou des inhibiteurs de l'angiotensine II, un antidépresseur de la famille des IRS, un diurétique ou un corticoïde.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque l'aspirine, comme les autres AINS, est utilisée au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme.

En conséquence, en dehors de certaines situations médicales très particulières, l'aspirine ne peut être utilisée que de façon ponctuelle pendant les 5 premiers mois, et son usage est contre-indiqué à partir du 6e mois.

Allaitement :

L'aspirine passe dans le lait maternel : son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.

Mode d'emploi et posologie du médicament ASPÉGIC

Ce médicament est pris de préférence au cours des repas. L'effet sera plus rapide s'il est pris à jeun. Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Verser et contenu du sachet dans un verre et ajouter de l'eau, du lait ou un jus de fruits.

Les sachets à 100 mg sont réservés à l'enfant de 6 à 22 kg.

Les sachets à 250 mg sont réservés à l'enfant de 15 à 50 kg.

Les sachets à 500 mg sont réservés à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg.

Les sachets à 1000 mg sont réservés à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg.

Posologie usuelle :

Douleur isolée, fièvre :

  • Adulte et enfant de plus de 50 kg : 500 mg ou 1 g (soit 1 ou 2 sachets à 500 mg ou 1 sachet à 1000 mg) par prise à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 4 heures, sans dépasser la dose de 3 g d'aspirine par jour (soit 6 sachets à 500 mg ou 3 sachets à 1000 mg par jour).

    Chez la personne âgée, il est préférable de ne pas dépasser la dose de 2 g d'aspirine par jour (soit 4 sachets à 500 mg ou 2 sachets à 1000 mg par jour).

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, répartis en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Á titre indicatif :

    • Enfant de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois) : 1 sachet à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour

    • Enfant de 9 à 11 kg (environ 9 à 24 mois) : 1 sachet à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour ;

    • Enfant de 12 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 2 sachets à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour ;

    • Enfant de 15 à 20 kg (environ 3 à 7 ans) : 1 sachet à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour

    • Enfant de 21 à 27 kg (environ 6 à 10 ans) : 1 sachet à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour ;

    • enfant de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ;

    • enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Sans avis médical, la durée de traitement ne doit pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.

Douleurs rhumatismales :

La posologie est de 3 à 6 g d'aspirine par jour chez l'adulte et 50 à 100 mg par kg et par jour chez l'enfant, sous contrôle médical.

Conseils

De nombreux médicaments contiennent de l'aspirine ou des AINS (tels que l'ibuprofène ou le naproxène) ; assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant ces substances, car une prise conjointe expose à un risque accru d'effets indésirables.

Effets indésirables possibles du médicament ASPÉGIC

Gastrite, douleurs abdominales, saignements du nez ou des gencives.

Rares et parfois graves :
  • hémorragie du tube digestif : vomissements sanglants, selles noires, ou plus souvent pertes de sang imperceptibles responsables de l'apparition progressive d'une anémie ;

  • accidents allergiques : urticaire, œdème, asthme.

Signes devant faire penser à un surdosage : bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

* En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Les plus récents
Les plus récents Les plus suivis Les mieux votés
Lala83 Il y a un an 1 commentaire associé
Bonjour je suis enceinte de 4 mois mon médecin m’a prescrit de l aspegic du nourrisson le problème est que j ai fait une grosse crise d urticaire sur le haut du corps...que faire? Ou que prendre à la place?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Médecine générale Il y a un an 0 commentaire associé
Bonjour, Votre question s'apparente à une demande d'avis personnalisé. Un tel avis suppose de connaître les détails de votre dossier médical et de pouvoir dialoguer avec vous. Ce n'est donc pas envisageable sur un forum, j'en suis désolé. Consultez ou téléconsultez votre médecin. Vous pouvez déclarer cet effet indésirable potentiel sur le site https://signalement.social-sante.gouv.fr/...
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Margoton34 Il y a un an 1 commentaire associé
Bonjour, Est ce que le kardegic75 peut donner des problèmes cardiaques ? Merci
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Médecine générale Il y a un an 0 commentaire associé
Bonjour Non.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
cookie Il y a un an 1 commentaire associé
Bonjour Prenant aspejic 100, monotildiem 300, et bipreterax 5mg/1,25mg. Puis je prendre, macerat Tilia tomensura et macerat Ficus carica. Merci pour votre réponse. Cordialement
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Médecine générale Il y a un an 0 commentaire associé
Bonjour Vous pouvez
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
pomerider Il y a un an 1 commentaire associé
Bonjour, Je prends depuis une semaine de l aspégic 1000 3 fois par jour pour une légère péricardite récidivante. Depuis 2 jours j' ai des douleurs au niveau du thorax avec de temps en temps une toux et la douleur s' accentue en me penchant . Cela peut-il être du à la dose importante d'aspégic?. Merci . Dans l attente de votre réponse
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Médecine générale Il y a un an 0 commentaire associé
Bonjour, Votre question s'apparente à une demande d'avis personnalisé. Un tel avis suppose de connaître le détails de votre dossier médical et n'est donc pas envisageable sur un forum, j'en suis désolé. Consultez votre médecin.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 5 ans 0 commentaire associé
Svp je suis enciente 7 mois j'ai bu l'aspégic périmé à ce normal ou non svp je veux la réponse
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Bonjour Yaqin2012, La prise d'Aspegic 100 pendant la grossesse est possible, mais uniquement s'il y a une indication précise (nécessité de diminuer l'agrégation des plaquettes), et à la dose la plus faible possible... Il faut donc une prescription médicale et un suivi...
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
bonjour je suis une femme enceinte 6mois et j ai pas pris de l aspegic sachant que mon medcin ma pas donné de l aspegic 100mg alors la question et se que je peux prendre l'aspegic et aussi et se que cella na pas d effets sur mon bb.² merci de me repondre
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+2 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
bonjour je suis dans ma 25 semaines de grossesse et mon geyn ma pas donné aspegic 100mg depuis ma grossesse .svp ET se que je peux prendre l'aspegic ou nn?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+6 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Après dilatation des iliaques et 2 stents, on m'a prescrit Kardégic = des bleus partout, saignements du nez et je crachais du sang. On a supprimé Kardégic et l'a remplacé par Plavix = maus de têtes, difficulté à respirer, douleurs articulaires, mal aux reins, mal au bas-ventre, pertes rose-marron puantes, démangeaisons. Mon médecin m'a suggéré de prendre à la place simplement aspégic nourrisson et d'en parler avec la chrurgienne cardio-vasculaire..
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Bonjour Patima, L'association de ces 2 médicaments est prévue pour lutter contre le risque de formation de caillots dans le sang lorsque l'on a certaines pathologies cardiaques.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+5 -0
Modérateur Il y a 6 ans 0 commentaire associé
BonjourChris, L'Aspegic a un petitt effet anti-inflammatoire mais n'est peut-être pas un anti-inflammatoire au sens où son médecin l'entendait. Et cette dose quotidienne est très faible, donc l'impact rénal doit être mineur.. Mais il faut en parler avec son médecin, pour qu'il explique sa prescription... et vous rassure !
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+6 -0
Modérateur Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Bonjour Malikou, C'est une toute petite dose, donc a priori pas de danger, rassurez-vous...
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+5 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
quel est l'effet provoqué lorsque le patient est cardiaque et qu'on lui a prescrit 2 aggrégants: Brilique et Aspégic?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+3 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
bonjour, ma mère fait de l'hypertension. Elle était sous amlozaar et fludex lp. Après son bilan, elle faisait une légère insuffisance renale. Le médecin a gardé l'amlozaar mais a remplacé le fludex lp par 1 sachet d'aspegic nourrisson par jour. Il lui a déconseillé toute forme d'anti-inflammatoire. Je ne comprends pas pourquoi l'aspegic dans ce cas qui se trouve être un anti inflammatoire et provoque de l'insuffisance renale si il est pris à long terme.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Bonjour Je suis a 6semaine de grossesse et j'ai pris pendant ces quatre derniers jours deux sachets d'aspegique 100g par jour. Quel est le risque pour le foetus
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+5 -0
Voir plus de commentaires
Voir les actualités liées
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Donnez votre avis sur vidal.fr - Contact webmaster