eSanté
Nouveau design, nouvelle navigation, contenus enrichis
Désormais disponible sur vidal.fr

Gamme de médicament ACIDE ACETYLSALICYLIQUE MYLAN

acide acétylsalicylique
Information patient
Mise à jour : Mardi 20 Octobre 2020
Famille du médicament :

Antiagrégant plaquettaire

Dans quel cas le médicament ACIDE ACÉTYLSALICYLIQUE MYLAN est-il prescrit ?

Ce médicament contient de l'aspirine, qui possède, entre autres propriétés, celle de fluidifier le sang. Cet effet persiste 4 à 8 jours après l'arrêt du traitement. L'enrobage du comprimé permet de libérer la substance active dans l'intestin plutôt que dans l'estomac et de prévenir ainsi l'effet irritant de l'aspirine sur la muqueuse de l'estomac.

Il est utilisé pour prévenir :
  • les récidives de maladies cardiovasculaires provoquées par un caillot de sang dans une artère (infarctus du myocarde, accident vasculaire cérébral...) ;

  • les complications de l'angor ou après un pontage coronarien.

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Présentations du médicament ACIDE ACÉTYLSALICYLIQUE MYLAN

ACIDE ACÉTYLSALICYLIQUE MYLAN 100 mg : comprimé gastrorésistant (blanc) ; boîte de 30
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,74 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament ACIDE ACÉTYLSALICYLIQUE MYLAN

p cp
Acide acétylsalicylique (aspirine)100 mg
Excipients : Amidon de pomme de terre, Cellulose microcristalline, Copolymère d'acide méthacrylique et d'acrylate d'éthyle, Lactose monohydrate, Silice colloïdale anhydre, Talc, Triacétine

Contre-indications du médicament ACIDE ACÉTYLSALICYLIQUE MYLAN

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • allergie aux salicylés ou aux AINS,

  • ulcère de l'estomac ou du duodénum,

  • hémorragie ou risque hémorragique,

  • insuffisance hépatique grave,

  • insuffisance rénale grave,

  • insuffisance cardiaque grave non contrôlée par un traitement,

  • à partir du 6e mois de la grossesse (pour des doses supérieures à 100 mg par jour).

Attention

L'aspirine n'est pas un médicament anodin. Seul votre médecin peut décider si la prise prolongée de ce médicament est justifiée par votre état de santé.

Des précautions sont nécessaires en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, même ancien, d'asthme, de goutte, d'insuffisance rénale ou hépatique modérée et chez la femme qui porte un stérilet.

L'aspirine peut augmenter la durée ou l'abondance des saignements pendant les règles.

Évitez de prendre ce médicament pendant la semaine qui précède une extraction dentaire ou une opération : augmentation du risque d'hémorragie.

Interactions du médicament ACIDE ACÉTYLSALICYLIQUE MYLAN avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec d'autres médicaments, notamment :
  • les anticoagulants et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;

  • les médicaments contenant de la benzbromarone ou du méthotrexate.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un corticoïde ou un médicament contenant de la pentoxifylline ou de l'interféron alfa.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque l'aspirine (à une dose supérieures à 100 mg par jour), comme les autres AINS, est utilisée au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme.

En conséquence, en dehors de certaines situations médicales très particulières nécessitant une faible dose d'aspirine (moins de 100 mg par jour), l'aspirine ne peut être utilisée que de façon ponctuelle pendant les 5 premiers mois, et son usage est contre-indiqué à partir du 6e mois.

Allaitement :

Ce médicament passe dans le lait maternel. L'allaitement est déconseillé pendant le traitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament ACIDE ACÉTYLSALICYLIQUE MYLAN

Les comprimés doivent être avalés entiers sans être croqués, avec un verre d'eau.

Posologie usuelle :

  • Adulte : 100 mg par jour.

Conseils

L'emploi régulier de ce médicament ne contre-indique pas la prise ponctuelle d'aspirine plus fortement dosée, lors d'un mal de tête ou d'une fièvre par exemple.

Effets indésirables possibles du médicament ACIDE ACÉTYLSALICYLIQUE MYLAN

Gastrite, douleurs abdominales, saignement du nez ou des gencives.

Rares et parfois graves :
  • hémorragie du tube digestif : vomissements sanglants, selles noires ou, plus souvent, pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie ;

  • accidents allergiques : urticaire, œdème, asthme.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Presse - CGU - Données personnelles - Mentions légales - Contact webmaster