PHYSIOSALT pdre p sol buv réhydratation

Mise à jour : Jeudi 21 juillet 2022

FORMES et PRÉSENTATIONS 

Denrée alimentaire destinée à des fins médicales spéciales en poudre pour la réhydratation orale des nourrissons et enfants en bas âge atteints de diarrhées :  Étui de 10 sachets-dose de 10 g (EAN 3518646025662).

COMPOSITION 

Maltodextrines ; glucose anhydre ; citrate trisodique ; bicarbonate de potassium ; chlorure de sodium ; bicarbonate de sodium.

Analyse moyennep 100 g de poudrep 200 ml de solution prête à l'emploi
Valeur énergétique kcal33334
kJ1417142
Matières grasses g00
- dont acide gras saturés 
g< 0,1< 0,1
Glucides g838,3
- dont sucres 
g373,7
- dont glucose 
g373,7
- dont maltodextrines 
g474,7
Protéines g00
Sel g6,40,64
Sodium mg2536254
Potassium mg1699170
Chlore mg1517152
Citrates mg3541354
Bicarbonates mg3378338
Osmolarité : 227 mOsm/l.

PROPRIÉTÉS 

Physiosalt est une solution hydro-glucido-électrolytique contribuant à redresser les pertes en eau et en électrolytes et, grâce à un sucrage mixte, à assurer une meilleure osmose au niveau des entérocytes.

INDICATIONS 

Physiosalt est indiqué pour les besoins nutritionnels des nourrissons et enfants en bas âge en cas de déshydratation lors de diarrhées, gastroentérites.

CONTRE-INDICATIONS 

Physiosalt, du fait de sa composition, est susceptible de présenter un risque pour les personnes qui n'ont pas les troubles pour lesquels il est formulé.

MODE D'EMPLOI 

  • Toujours se laver les mains avant la préparation de la solution.
  • Dans un biberon stérilisé, dissoudre le contenu d'un sachet de 10 g dans 200 ml d'eau faiblement minéralisée conseillée pour la préparation des biberons.
  • Administrer par voie orale à température ambiante.
  • Préparer juste avant utilisation.
Suivre les recommandations figurant sur la boîte.

CONSEILS D'UTILISATION 

  • Avant toute utilisation, consulter le corps médical afin d'adapter le régime diététique en fonction de l'état de santé de l'enfant.
  • Sauf avis médical contraire, la solution reconstituée Physiosalt s'administre à volonté dès l'apparition de diarrhées ou dès les premiers signes de déshydratation. Les prises sont régulées en volume et en fréquence par l'enfant lui-même en fonction de ses besoins hydriques, mais il est important de présenter la solution régulièrement, toutes les 15 à 20 minutes environ.
  • En cas de vomissements ou de refus du biberon, proposer régulièrement la solution de Physiosalt à l'aide d'une cuillère à café.
  • En cas d'allaitement par un lait infantile, l'alimentation lactée devra être temporairement suspendue, selon l'avis du médecin. La réalimentation peut intervenir entre 4 et 6 heures après la réhydratation orale, avec un lait adapté aux épisodes diarrhéiques sans lactose.

PRÉCAUTIONS D'EMPLOI 

  • Physiosalt, du fait de sa composition, ne peut constituer la seule source d'alimentation de l'enfant.
  • À utiliser sous contrôle médical.
  • Destiné aux nourrissons (0-12 mois) et enfants en bas âge (1-3 ans).
  • Ne pas ajouter de sucre, ni de sel, ni tout autre aliment comme du lait, du sirop ou du jus de fruit.
  • Ne pas dissoudre le contenu du sachet dans une quantité d'eau inférieure à 200 ml.
  • Ne pas administrer par voie parentérale.
  • Physiosalt ne doit pas être administré seul plus de 24 heures.
  • Suivre les recommandations du médecin.

RENSEIGNEMENTS ADMINISTRATIFS 

Informations fabricant/distributeur

Laboratoires GILBERT
928, av du Général-de-Gaulle.
14200 Hérouville-Saint-Clair
Tél : 0810 812 212
Site web :  http://www.physiolac.fr
Voir la fiche laboratoire

Données administratives

PHYSIOSALT Pdr sol buv réhydratation 10Sach/10g

Commercialisé
Code ACL4465517
Code 133401244655174
Code EAN3518646025662
Labo. DistributeurGilbert - Réseau Santé Familiale et Monde du Bébé
Code LPPR Désignation Code prestation Nature prestation Type de prestation Base de remboursement (Euros)
6166820 SOLUTE DE REHYDRATATION ORALE, LE CONDITIONNEMENT,LABO GILBERT MAD matériels et appareils de traitements divers Achat -
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster