Gamme de médicament PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE SANDOZ CONSEIL

phéniramine maléate,acide ascorbique,paracétamol
Information patient
  • PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE SANDOZ CONSEIL
Mise à jour : Lundi 11 janvier 2021
Famille du médicament :

Antihistaminique et antalgique

11/01/2021 : ce médicament est en arrêt de commercialisation. Il n’est plus disponible en pharmacie ou ne le sera bientôt plus.

Si vous devez prendre ce médicament, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien qui pourront vous conseiller un autre traitement.

Le document ci-dessous représente la dernière fiche publiée par Vidal concernant ce médicament et ne préjuge en rien des évolutions ayant pu survenir postérieurement à cette publication.

Ce médicament est un générique de FERVEX Adulte.

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE SANDOZ CONSEIL est-il prescrit ?

Ce médicament associe un antihistaminique qui a un effet asséchant sur les sécrétions nasales, du paracétamol qui a une action antipyrétique et antalgique, et de la vitamine C.

Il est utilisé dans le traitement du rhume et des états grippaux avec écoulement nasal, éternuements, maux de tête ou fièvre.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE SANDOZ CONSEIL

PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE SANDOZ CONSEIL : poudre pour solution buvable (arôme antillais) ; boîte de 8 sachets

Composition du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE SANDOZ CONSEIL

p sachet
Phéniramine maléate25 mg
Paracétamol500 mg
Acide ascorbique (vitamine C)200 mg
Saccharose11,5 g

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE SANDOZ CONSEIL

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • insuffisance hépatique,

  • risque de glaucome à angle fermé,

  • risque de blocage des urines (adénome de la prostate),

  • enfant de moins de 15 ans.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Ce médicament contient du sucre (saccharose) en quantité notable.

Évitez les boissons alcoolisées : augmentation du risque de somnolence.

Attention : conducteurCe médicament peut induire une somnolence, parfois intense chez certaines personnes. Cette somnolence peut être augmentée par la prise d'alcool ou d'autres médicaments sédatifs. La conduite et l'utilisation de machines dangereuses sont fortement déconseillées, surtout dans les heures qui suivent la prise du médicament.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE SANDOZ CONSEIL avec d'autres substances

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un autre médicament ayant des effets atropiniques ou sédatifs (tranquillisants, somnifères, certains médicaments contre la toux ou contre la douleur contenant des opiacés, antidépresseurs, neuroleptiques...).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

L'utilisation ponctuelle de ce médicament pendant la grossesse est possible, à condition de respecter la posologie recommandée. Néanmoins, son utilisation dans les jours qui ont précédé l'accouchement doit être signalée au médecin ; en effet, une surveillance particulière du nouveau-né peut être nécessaire.

Allaitement :

Ce médicament passe faiblement dans le lait maternel. Par mesure de prudence, son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE SANDOZ CONSEIL

Le contenu des sachets doit être dilué dans un demi-verre d'eau, chaude (à préférer en cas d'état grippal) ou froide.

Un intervalle minimal de 4 heures doit être respecté entre les prises. En cas d'insuffisance rénale grave, il est nécessaire d'espacer les prises d'au moins 8 heures.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans : 1 sachet, 2 à 3 fois par jour.

La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours.

Conseils

Ce traitement n'a pas d'effet anti-infectieux. Si les troubles persistent plus de quelques jours, consultez votre médecin.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE SANDOZ CONSEIL

Liés à la phéniramine :

  • Somnolence, plus marquée en début de traitement.

  • Sécheresse de la bouche, constipation, troubles de l'accommodation, dilatation des pupilles, rétention urinaire.

  • Hypotension orthostatique, vertiges, baisse de la concentration, tremblements, agitation, nervosité, confusion des idées notamment chez la personne âgée.

  • Rarement : réaction allergique (démangeaisons, urticaire, œdème de Quincke, choc anaphylactique), anomalie de la numération formule sanguine.

Liés au paracétamol : réaction cutanée potentiellement grave nécessitant l'arrêt du traitement.

Laboratoire Sandoz
* En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Voir les actualités liées
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Donnez votre avis sur vidal.fr - Contact webmaster