Gamme de médicament GELUPRANEMise à jour : Mardi 21 février 2023
- paracétamol
- GÉLUPRANE
Dans quel cas le médicament GÉLUPRANE est-il prescrit ?
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :
Présentations du médicament GÉLUPRANE
Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.
Composition du médicament GÉLUPRANE
p gél | |
Paracétamol | 500 mg |
Contre-indications du médicament GÉLUPRANE
Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.
Attention
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.
Interactions du médicament GÉLUPRANE avec d'autres substances
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Fertilité, grossesse et allaitement
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.
Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
Mode d'emploi et posologie du médicament GÉLUPRANE
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.
Les gélules ne sont pas adaptées à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, elles risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que la gélule passe dans la trachée (fausse route).
Posologie usuelle :
Adulte : 1 ou 2 gélules, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol (6 gélules) par jour. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises.
Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.
Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :
enfant de 27 à 40 kg : 1 gélule, à renouveler au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour ;
enfant de 41 à 50 kg : 1 gélule à renouveler au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour.
La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
Conseils
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
Effets indésirables possibles du médicament GÉLUPRANE
Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.
Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.