Gamme de médicament EXCEDRINIL

paracétamol,caféine,acide acétylsalicylique
Information patient
  • EXCEDRINIL
Mise à jour : Mercredi 21 février 2018
Famille du médicament :

Association antalgique

21/02/2018 : ce médicament est en arrêt de commercialisation. Il n’est plus disponible en pharmacie ou ne le sera bientôt plus.

Si vous devez prendre ce médicament, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien qui pourront vous conseiller un autre traitement.

Le document ci-dessous représente la dernière fiche publiée par Vidal concernant ce médicament et ne préjuge en rien des évolutions ayant pu survenir postérieurement à cette publication.

Dans quel cas le médicament EXCEDRINIL est-il prescrit ?

Ce médicament, antalgique et antipyrétique, associe de l'aspirine et du paracétamol, qui empêchent la transmission de la douleur.

Il est utilisé dans le traitement des maux de tête et des crises de migraine.

Présentations du médicament EXCEDRINIL

EXCEDRINIL : comprimé (blanc) ; boîte de 10
Sur ordonnance (Liste II)

Composition du médicament EXCEDRINIL

p cp
Acide acétylsalicylique (aspirine)250 mg
Paracétamol250 mg
Caféine65 mg

Contre-indications du médicament EXCEDRINIL

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • allergie aux salicylés ou aux AINS,

  • antécédent d'asthme provoqué par la prise d'aspirine ou d'AINS,

  • ulcère de l'estomac ou du duodénum,

  • hémorragie et risque hémorragique,

  • insuffisance hépatique grave,

  • insuffisance rénale grave,

  • insuffisance cardiaque grave,

  • en association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 15 mg par semaine,

  • grossesse (dernier trimestre).

Attention

L'aspirine n'est pas un médicament anodin. Tout surdosage ou prise prolongée exposent à des complications sérieuses.

De nombreux médicaments contiennent de l'aspirine ou du paracétamol ; assurez-vous de ne pas associer simultanément plusieurs médicaments contenant ces substances, car une prise conjointe expose à un risque accru d'effets indésirables.

La prise d'aspirine nécessite un avis médical préalable en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, même ancien, d'insuffisance rénale, de déficit en G6PD, d'asthme, de goutte, de diabète, d'hyperthyroïdie, de troubles du rythme cardiaque.

Évitez de prendre ce médicament pendant la semaine qui précède une extraction dentaire, une opération, ou lors de règles abondantes : augmentation du risque d'hémorragie.

Attention : sportifCe médicament contient de la caféine qui n'est plus considérée comme substance interdite dans les tests antidopage. Néanmoins, elle fait partie du programme de surveillance de l'Agence mondiale antidopage. Elle peut être recherchée dans les urines des sportifs pour déceler un éventuel mésusage.

Interactions du médicament EXCEDRINIL avec d'autres substances

Les interactions sont d'intensité variable en fonction des doses d'aspirine utilisées. Si vous êtes traité par l'un des médicaments cités ci-dessous, ne prenez pas d'aspirine sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

L'aspirine utilisée à fortes doses (plus de 3 g par jour) ne doit pas être associée avec le méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg/semaine) : risque accru de la toxicité du méthotrexate.

L'aspirine peut interagir avec :
  • les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque accru d'effets indésirables ;

  • les anticoagulants oraux, l'héparine et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;

  • les médicaments contenant du probénécide.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un antidiabétique, un antihypertenseur de la famille des inhibiteurs de l'enzyme de conversion ou des inhibiteurs de l'angiotensine II, un antidépresseur de la famille des IRS, un diurétique ou un corticoïde.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque l'aspirine, comme les autres AINS, est utilisée au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme.

En conséquence, en dehors de certaines situations médicales très particulières, l'aspirine ne peut être utilisée que de façon ponctuelle pendant les 5 premiers mois, et son usage est contre-indiqué à partir du 6e mois.

Allaitement :

L'aspirine passe dans le lait maternel : son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.

Mode d'emploi et posologie du médicament EXCEDRINIL

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être d'au moins 8 heures.

Les comprimés doivent être avalés avec un verre d'eau.

Posologie usuelle :

  • Adulte de plus de 18 ans :

    • Maux de tête : 1 ou 2 comprimés, à renouveler si nécessaire au bout de 4 à 6 heures.

    • Migraine : 2 comprimés, à prendre dès le début de la crise. Si les symptômes réapparaissent, il est possible de reprendre 2 comprimés en respectant un délai minimal de 4 à 6 heures entre les 2 prises.

Dans les deux cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour et 4 jours de traitement pour les maux de tête et 3 jours de traitement pour les migraines.

Conseils

Ce médicament contient de la caféine. On considère qu'une tasse de café contient de 60 à 100 mg de cette substance. Ainsi, pour limiter les effets indésirables de la caféine (excitation, tremblements, insomnie, palpitations), il est préférable de limiter la consommation de boissons qui en renferment (café, thé...). Il est également recommandé de prendre ce médicament avant 17 heures.

Effets indésirables possibles du médicament EXCEDRINIL

Liés à l'aspirine :
  • gastrite, douleurs abdominales, saignement du nez ou des gencives ;

  • rares et parfois graves : hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires ou, plus souvent, pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie) ; accidents allergiques (urticaire, œdème, asthme) ;

  • signes devant faire penser à un surdosage : bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête.

Liés au paracétamol : réaction allergique (exceptionnelle).

Liés à la caféine : insomnie, excitation, palpitations.

Laboratoire GlaxoSmithKline Santé Grand Public
* En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Presse - CGU - Données personnelles - Politique cookies - Mentions légales - Contact webmaster