Information patient
Mise à jour : Mardi 20 avril 2021
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament DOLKO est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Présentations du médicament DOLKO

DOLKO 60 mg/2 ml : solution buvable (arôme caramel) ; flacon de 90 ml avec seringue graduée en kg
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,38 €.
DOLKO 500 mg : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DOLKO 1 g : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament DOLKO

p grad kgp cpp cp
Paracétamol15 mg500 mg1000 mg
Saccharose200 mg
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament DOLKO

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.

La solution buvable contient du sucre (saccharose) en quantité notable.

Interactions du médicament DOLKO avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament DOLKO

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.

Les comprimés à 1 g sont réservés à l'adulte.

Les comprimés à 500 mg sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg ; ils peuvent cassés en deux pour être avalés plus facilement.

La solution buvable est adaptée aux enfants de 3,5 à 12 kg. Elle peut être prise pure ou diluée dans un verre d'eau ou de lait. La dose par prise est indiquée en fonction du poids de l'enfant, sur le piston de la seringue graduée en kg. Les prises peuvent être renouvelées toutes les 6 heures.

Posologie usuelle :

  • Adulte : 500 mg ou 1 g (soit 1 à 2 comprimés 500 mg ou 1/2 à 1 comprimé à 1 g), 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :

    • enfant de 10 kg : 2 mesures remplies jusqu'à la graduation 5 kg, 1 à 4 fois par jour ;

    • enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour ;

    • enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament DOLKO

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

* En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Documents utiles9
Voir les actualités liées
Presse - CGU - Données personnelles - Configuration des cookies - Mentions légales - Donnez votre avis sur vidal.fr - Contact webmaster