Gamme de médicament ASPIRINE PH 8

acide acétylsalicylique
Information patient
Mise à jour : Mardi 17 juillet 2018
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

17/07/2018 : ce médicament est en arrêt de commercialisation. Il n’est plus disponible en pharmacie ou ne le sera bientôt plus.

Si vous devez prendre ce médicament, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien qui pourront vous conseiller un autre traitement.

Le document ci-dessous représente la dernière fiche publiée par Vidal concernant ce médicament et ne préjuge en rien des évolutions ayant pu survenir postérieurement à cette publication.

Dans quel cas le médicament ASPIRINE pH 8 est-il prescrit ?

Ce médicament contient de l'aspirine, qui possède de nombreuses propriétés : antalgique et antipyrétique, mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée, et fluidifiant du sang.

Il est utilisé :
  • pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des douleurs diverses,

  • dans le traitement des rhumatismes inflammatoires.

Présentations du médicament ASPIRINE pH 8

ASPIRINE pH 8 : comprimé gastrorésistant (blanc) ; boîte de 20
ASPIRINE pH 8 : comprimé gastrorésistant (blanc) ; boîte de 50

Composition du médicament ASPIRINE pH 8

p cp
Acide acétylsalicylique (aspirine)500 mg

Contre-indications du médicament ASPIRINE pH 8

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • allergie aux salicylés ou aux AINS,

  • antécédent d'asthme provoqué par la prise d'aspirine ou d'AINS,

  • ulcère de l'estomac ou du duodénum,

  • hémorragie et risque hémorragique,

  • insuffisance hépatique grave,

  • insuffisance rénale grave,

  • insuffisance cardiaque grave,

  • en association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg par semaine,

  • en association avec les anticoagulants oraux chez les personnes ayant des antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum,

  • grossesse (à partir du 6e mois).

Attention

L'aspirine n'est pas un médicament anodin. Tout surdosage ou prise prolongée exposent à des complications sérieuses.

La prise d'aspirine nécessite un avis médical préalable en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, même ancien, d'insuffisance rénale, de déficit en G6PD, d'asthme, de goutte et chez les femmes qui ont un dispositif intra-utérin (stérilet).

Évitez de prendre ce médicament pendant la semaine qui précède une extraction dentaire, une opération ou lors de règles abondantes : augmentation du risque d'hémorragie.

L'utilisation d'aspirine chez l'enfant doit être prudente en cas de varicelle ou de fièvre due à un virus (grippe...). Des cas de syndrome de Reye, rarissimes, mais parfois mortels, ont été constatés. Ce syndrome se traduit par des troubles de la conscience et des vomissements. En cas de fièvre due à un virus, et en l'absence d'avis médical, d'autres antipyrétiques (paracétamol, par exemple) doivent être préférés.

Interactions du médicament ASPIRINE pH 8 avec d'autres substances

Les interactions sont d'intensité variable en fonction des doses d'aspirine utilisées. Si vous êtes traité par l'un des médicaments cités ci-dessous, ne prenez pas d'aspirine sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

L'aspirine utilisée à fortes doses (plus de 3 g par jour) ne doit pas être associée avec le méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg/semaine) : risque accru de la toxicité du méthotrexate.

L'aspirine peut interagir avec :
  • les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque accru d'effets indésirables ;

  • les anticoagulants oraux, l'héparine et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;

  • les médicaments contenant du probénécide.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un antidiabétique, un antihypertenseur de la famille des inhibiteurs de l'enzyme de conversion ou des inhibiteurs de l'angiotensine II, un antidépresseur de la famille des IRS, un diurétique ou un corticoïde.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque l'aspirine, comme les autres AINS, est utilisée au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme.

En conséquence, en dehors de certaines situations médicales très particulières, l'aspirine ne peut être utilisée que de façon ponctuelle pendant les 5 premiers mois, et son usage est contre-indiqué à partir du 6e mois.

Allaitement :

L'aspirine passe dans le lait maternel : son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.

Mode d'emploi et posologie du médicament ASPIRINE pH 8

Les comprimés ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé passe dans la trachée (fausse route).

Ils doivent être avalés, tels quels, avec une boisson.

Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Posologie usuelle :

Douleur isolée, fièvre :

  • Adulte et enfant de plus de 50 kg : 1 ou 2 comprimés, à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour (soit 3 g d'aspirine par jour).

    Chez la personne âgée, il est préférable de ne pas dépasser la dose de 2 g d'aspirine par jour (soit 4 comprimés par jour).

  • Enfant de 30 à 50 kg : 60 mg par kg et par jour, répartis en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Á titre indicatif :

    • enfant de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures sans dépasser 4 comprimés par jour ;

    • enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés par jour.

Sans avis médical, la durée de traitement ne doit pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.

Douleurs rhumatismales :

La posologie est de 3 à 6 g d'aspirine par jour chez l'adulte et 50 à 100 mg par kg et par jour chez l'enfant, sous contrôle médical.

Conseils

De nombreux médicaments contiennent de l'aspirine ou des AINS (tels que l'ibuprofène ou le naproxène) ; assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant ces substances, car une prise conjointe expose à un risque accru d'effets indésirables.

Effets indésirables possibles du médicament ASPIRINE pH 8

Douleurs abdominales, saignements du nez ou des gencives.

Rares et parfois graves :
  • hémorragie du tube digestif : selles noires, ou plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie ;

  • accidents allergiques : urticaire, œdème, asthme.

Signes devant faire penser à un surdosage : bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête.

Laboratoire 
* En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté les règles et conditions d'utilisation de l'espace participatif "Commentaires" . Nous vous invitons à signaler tout effet indésirable susceptible d'être dû à un médicament en le déclarant en ligne.
Les plus récents
Les plus récents Les plus suivis Les mieux votés
HUGGY Il y a 5 ans 0 commentaire associé
j'AI ABSOLUMENT BESOIN DE L ASPIRINE PH8 C'est la seul médicament que mon organisme accepte. Je suis allergique à tous les antibiotiques et aux corticoïdes. Si je n'ai plus de PH8 je ne peux plus me soigner. Merci de continuer ce médicament car je ne suis pas la seule dans ce cas.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 6 ans 0 commentaire associé
Mon pharmacien (Pompéi 92330) m'a dit hier que l'aspirine PH8 n'était plus disponible. Qui peut m'infirmer ou me confirmer cette information. Merci
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 7 ans 0 commentaire associé
Ce produit n'est pas stoppé. Il vient de réapparaître sur le marché après un relooking.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 7 ans 0 commentaire associé
l'aspirine ph8 a un grand défaut...pour les labos...son prix. 2,10 e seulement...
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+6 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Il est inacceptable de n'avoir aucune info sur l'arrêt de la fabrication de Aspirine Ph8. Dernière présentation : boîte + grande pour le même contenu mais plaquettes remplies seulement au 2/3 : un vrai scandale ! Les autres aspirine n'ont évidemment pas les mêmes effets : aspirine protect de Bayer dosé à 300mg, UPSA agresse l'estomac ainsi qu'Usines du Rhône. Le labo ne répond pas au...
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+10 -0
Modérateur Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Bonjour Jean-Michel, Le problème est que les autres aspirines n'ont pas cet effet "retard", hormis l'aspirine Protect (www.eurekasante.fr/...), mais qui est dosée à 300 mg seulement. Le mieux est d'en parler rapidement à votre rhumatologue ou médecin traitant, pour qu'il vous conseille une solution alternative adaptée à votre santé... Bon courage !
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Depuis 5 mois je ne trouve plus aspirine ph8 Par quoi remplacer pour mon LUPUS mERCI
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+6 -0
Fan74000 Il y a 8 ans 0 commentaire associé
Je cherche désespérement de l'aspirine PH 8 et n'en trouve pas.....la fabrication est-elle terminée? ce qui serait bien regrettable à mon avis et à celui des pharmaciens auprès de qui je me suis renseigné. Une réponse de votre part me ferait plaisir. Merci
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 9 ans 0 commentaire associé
oui, je m'étonne du manque de réponse, au sujet de cette aspirine pH 8 que j'apprécie !!!!
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Modérateur Il y a 9 ans 0 commentaire associé
@MICHELEDALLA : Les autres médicaments des douleurs légères sont ici : www.eurekasante.fr/...
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+0 -0
Fan74000 Il y a 9 ans 0 commentaire associé
Je me demande pourquoi nous ne trouvons plus d'aspirine pH8 depuis des années. Je prenais ce médicament. Par quoi le remplacer ? Réponse urgente.
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+22 -0
Modérateur Il y a 9 ans 0 commentaire associé
@jnoelriv : La laboratoire fabricant n'a pas communiqué sur les raisons de cette rupture de stock ni sur un éventuel retour sur le marché. Vous pouvez leur demander directement : Laboratoires MédaPharma, 01 56 64 11 31, info@meda.fr
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+4 -0
Fan74000 Il y a 9 ans 0 commentaire associé
cela fait au moins deux mois que l'Aspirine pH8 est en rupture de stock. Pourquoi ? Quand doit-il revenir en pharmacie ?
Signaler un contenu inapproprié

Vous venez de signaler ce commentaire. Confirmez-vous votre choix?

+37 -0
Voir les actualités liées
Presse - CGU - Données personnelles - Configuration des cookies - Mentions légales - Donnez votre avis sur vidal.fr - Contact webmaster