DOLIPRANE 150 mg suppos

Mise à jour : Mercredi 14 avril 2021
PARACETAMOL 150 mg suppos (DOLIPRANE)
Commercialisé
N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A

SYNTHESE

Classification pharmacothérapeutique VIDAL : Antalgiques - Antipyrétiques - Antispasmodiques : Antalgiques non opioïdes - Antalgiques non opioïdes seuls : Paracétamol (Suppositoires)
Classification ATC : SYSTEME NERVEUX : ANALGESIQUES - AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES : ANILIDES (PARACETAMOL)
Substance
paracétamol
Excipients :
glycérides hémisynthétiques
Présentation
DOLIPRANE 150 mg Suppos Plq/2x5 (10)

Cip : 3400934809408

Agréé aux Collectivités

Remboursement : 65%

Commercialisé

FORMES et PRÉSENTATIONS


Doliprane poudre pour solution buvable :
Poudre pour solution buvable à 100, 150, 200 et 300 mg :  Sachets-dose, boîtes de 12.



Doliprane suppositoire :
Suppositoire sécable à 100 mg :  Boîte de 10, sous plaquettes thermoformées.
Suppositoires à 150, 200 et 300 mg :  Boîtes de 10, sous plaquettes thermoformées.

COMPOSITION

Poudre pour solution buvable : p sachet
Paracétamol 
100 mg
ou150 mg
ou200 mg
ou300 mg
Excipients (communs) : benzoate de sodium, povidone K 30, monoglycérides acétylés, arôme orange (eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange), saccharose.

Excipient à effet notoire : saccharose (0,27 g par sachet-dose à 100 mg, 0,40 g par sachet-dose à 150 mg, 0,54 g par sachet-dose à 200 mg, 0,81 g par sachet-dose à 300 mg [cf Mises en garde et Précautions d'emploi]).

Suppositoire : p suppos
Paracétamol 
100 mg
ou150 mg
ou200 mg
ou300 mg
Excipients (communs) : glycérides hémi-synthétiques solides.
DC

INDICATIONS

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Poudre pour solution buvable :
  • Sachet à 100 mg : Cette présentation est réservée à l'enfant de 6 à 20 kg (soit environ de 3 mois à 7 ans).
  • Sachet à 150 mg : Cette présentation est réservée à l'enfant de 8 à 30 kg (soit environ de 6 mois à 11 ans).
  • Sachet à 200 mg : Cette présentation est réservée à l'enfant de 11 à 25 kg (soit environ de 18 mois à 10 ans).
  • Sachet à 300 mg : Cette présentation est réservée à l'enfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).
Suppositoire :
  • Suppositoire à 100 mg : Cette présentation est réservée au nourrisson pesant de 3 à 8 kg (environ de la naissance à 9 mois).
  • Suppositoire à 150 mg : Cette présentation est réservée au nourrisson pesant de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois).
  • Suppositoire à 200 mg : Cette présentation est réservée à l'enfant pesant de 12 à 16 kg (environ 2 ans à 5 ans).
  • Suppositoire à 300 mg : Cette présentation est réservée à l'enfant pesant de 15 à 24 kg (environ 4 ans à 9 ans).

Ce contenu est en accès réservé : cliquez-ici pour en savoir plus

Ce contenu est en accès réservé : cliquez-ici pour en savoir plus

DC

MISES EN GARDE et PRÉCAUTIONS D'EMPLOI


Mises en garde :

Pour éviter un risque de surdosage :

  • Vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.
  • Respecter les doses maximales recommandées.
Doses maximales recommandées :
  • Chez l'enfant de moins de 38 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/j (cf Surdosage).
A titre d'information :
  • Chez l'enfant de 38 kg à moins de 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour (cf Surdosage).
  • Chez l'adulte et l'enfant à partir de 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 grammes par jour (cf Surdosage).
Avec les suppositoires, il y a un risque de toxicité locale, d'autant plus fréquent et intense que la durée du traitement est prolongée, le rythme d'administration est élevé et la posologie forte. En conséquence, l'administration d'un suppositoire n'est pas conseillée au-delà de 4 fois par jour, et la durée de traitement par voie rectale doit être la plus courte possible.
Précautions d'emploi :

Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

L'administration de paracétamol peut exceptionnellement entraîner une toxicité hépatique, même à dose thérapeutique, après un traitement de courte durée et chez des patients sans antécédent de troubles hépatiques (cf Effets indésirables).

Le paracétamol est à utiliser avec précaution sans dépasser 3 g/jour dans les situations suivantes (cf Posologie et Mode d'administration) :
  • déshydratation (cf Posologie et Mode d'administration) ;
  • insuffisance hépatocellulaire légère à modérée ;
  • insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine < 30 ml/min (cf Pharmacocinétique) ;
  • poids < 50 kg ;
  • alcoolisme chronique ;
  • réserves basses en glutathion telles que par exemple malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, sujet âgé de plus de 75 ans ou de plus de 65 ans et polypathologique, hépatite virale chronique et VIH, mucoviscidose, cholémie familiale (maladie de Gilbert) ;
  • allergie à l'aspirine et/ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

En cas de sevrage récent d'un alcoolisme chronique, le risque d'atteinte hépatique est majoré.

En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, il convient d'arrêter le traitement.

Chez l'enfant, la posologie devra être ajustée en fonction du poids (cf Posologie et Mode d'administration).

Poudre pour solution buvable :
  • Ce médicament contient du saccharose. Les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose, ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares) ne doivent pas prendre ce médicament.
  • Poudre pour solution buvable à 300 mg : ce médicament contient 0,81 g de saccharose par sachet-dose. Ceci est à prendre en compte pour les patients atteints de diabète sucré.
  • Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet-dose, c'est-à-dire « sans sodium ».
Suppositoire :
En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.

Ce contenu est en accès réservé : cliquez-ici pour en savoir plus

DC

FERTILITÉ/GROSSESSE/ALLAITEMENT

Grossesse :

Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou fœtotoxique du paracétamol.

Une vaste quantité de données portant sur les femmes enceintes démontre l'absence de toute malformation ou de toute toxicité fœtale/néonatale.

Les études épidémiologiques consacrées au neurodéveloppement des enfants exposés au paracétamol in utero produisent des résultats non concluants.

Si cela s'avère nécessaire d'un point de vue clinique, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse ; cependant, il devra être utilisé à la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible et à la fréquence la plus réduite possible.


Allaitement :

A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Fertilité :

En raison du mécanisme d'action potentiel sur les cyclo-oxygénases et la synthèse de prostaglandines, le paracétamol pourrait altérer la fertilité chez la femme par un effet sur l'ovulation réversible à l'arrêt du traitement.

Des effets sur la fertilité des mâles ont été observés dans une étude chez l'animal. La pertinence de ces effets chez l'homme n'est pas connue.


Ce contenu est en accès réservé : cliquez-ici pour en savoir plus

DC

SURDOSAGE

Le risque d'une intoxication grave peut être particulièrement élevé chez les sujets âgés, chez les jeunes enfants, chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de réserves basses en glutathion telles que la malnutrition chronique (cf Posologie et Mode d'administration), le jeûne, l'amaigrissement récent, le vieillissement, les virus de l'hépatite virale chronique et du VIH, la cholémie familiale (maladie de Gilbert). Dans ces cas, l'intoxication peut être mortelle.

Symptômes :
Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures.
Un surdosage de paracétamol peut provoquer une cytolyse hépatique susceptible d'entraîner une insuffisance hépatocellulaire, un saignement gastro-intestinal, une acidose métabolique, une encéphalopathie, un coma et le décès.
En cas de surdosage aigu, il peut être observé dans les 12 à 48 heures une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine.
Le surdosage peut également entraîner une pancréatite, une hyperamylasémie, une insuffisance rénale aiguë et une pancytopénie.
Conduite d'urgence :
  • Transfert immédiat en milieu hospitalier.
  • Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol. Ce dosage sera à interpréter en fonction du délai entre l'heure supposée de la prise et l'heure de prélèvement.
  • Évacuation rapide du produit ingéré par lavage gastrique, en cas de prise orale.
  • Le traitement du surdosage comprend styleiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote N-acétylcystéine par voie IV ou voie orale si possible avant la dixième heure.
  • Traitement symptomatique.

Ce contenu est en accès réservé : cliquez-ici pour en savoir plus

Ce contenu est en accès réservé : cliquez-ici pour en savoir plus

PP

SÉCURITÉ PRÉCLINIQUE

Aucune étude conventionnelle s'appuyant sur les normes actuellement admises pour évaluer la toxicité pour la reproduction et le développement n'est disponible.

DP

MODALITÉS DE CONSERVATION

Poudre pour solution buvable :
Durée de conservation : 2 ans.
Pas de précautions particulières de conservation.
Suppositoire :
Durée de conservation : 3 ans.
A conserver à une température ne dépassant pas 30 °C.
DP

MODALITÉS MANIPULATION/ÉLIMINATION

Pas d'exigences particulières.

PRESCRIPTION/DÉLIVRANCE/PRISE EN CHARGE

AMM3400934998331 (1999, RCP rév 11.03.2021) pdre 100 mg.
3400934998799 (1999, RCP rév 11.03.2021) pdre 150 mg.
3400934999161 (1999, RCP rév 11.03.2021) pdre 200 mg.
3400934999451 (1999, RCP rév 11.03.2021) pdre 300 mg.
3400934809118 (1998, RCP rév 14.08.2019) suppos 100 mg.
3400934809408 (1998, RCP rév 14.08.2019) suppos 150 mg.
3400934809866 (1998, RCP rév 09.08.2019) suppos 200 mg.
3400934810176 (1998, RCP rév 09.08.2019) suppos 300 mg.
  
Prix :1,43 euros (12 sachets à 100 mg).
1,43 euros (12 sachets à 150 mg).
1,43 euros (12 sachets à 200 mg).
1,43 euros (12 sachets à 300 mg).
1,33 euros (10 suppositoires à 100 mg).
1,33 euros (10 suppositoires à 150 mg).
1,33 euros (10 suppositoires à 200 mg).
1,33 euros (10 suppositoires à 300 mg).
Remb Séc soc à 65 %. Collect.

Informations laboratoire

sanofi-aventis France
82, av Raspail. 94250 Gentilly
Information médicale, Pharmacovigilance, Réclamations qualité, Qualité de l'information et Déontologie de la visite médicale :
0 800 39 40 00 : Service & appel gratuits

Formulaire de contact
https://www.sanofi.fr/fr/nous-contacter
Voir la fiche laboratoire
Voir les actualités liées
Presse - CGU - Données personnelles - Configuration des cookies - Mentions légales - Donnez votre avis sur vidal.fr - Contact webmaster