COMMISSION MEDICALE DU COMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAIS

COMMISSION MEDICALE

Dr Alain CALMAT, président de la Commission médicale du CNOSF

Dr Denys BARRAULT, président de la Société française de la médecine, de l’exercice et du sport (SFMES)

Pr Xavier BIGARD, physiologiste de l’exercice, biologiste musculaire et nutritionniste, professeur agrégé du Val-de-Grâce, ancien président de la SFMES

Dr Pierre BILLARD, médecin fédéral de la fédération française de gymnastique

Pr François CARRE, cardiologue, physiologiste de l’exercice, responsable du service de médecine du sport et des explorations fonctionnelles, CHU Pontchaillou - Université Rennes 1-INSERM 1099

M. Christophe COZZOLINO, masseur-kinésithérapeute à la Fédération française de natation

Dr Stéphane DOUTRELEAU, cardiologue et médecin du sport au CHU de Grenoble

Dr Catherine FAYOLLET, psychiatre des Hôpitaux, Institut MGEN de La Verrière, médecin fédéral de la Fédération française de sport adapté

Dr Alain FREY, médecin fédéral de la Fédération française de pentathlon moderne

Dr Thierry HERMEREL, président du comité médical de la Fédération française de rugby

Dr Joseph LAURANS, médecin fédéral de la Fédération française de football

Dr Sébastien LE GARREC, directeur du pôle médical de l’Institut national du sport, de l’expertise et de la performance (INSEP)

Dr Philippe LE VAN, directeur de la Commission médicale du CNOSF

Dr Armand MEGRET, ancien médecin fédéral de la Fédération française de cyclisme

Dr Christophe POPINEAU, médecin fédéral de la Fédération française de hockey sur gazon

Dr Bertrand ROUSSEAU, médecin fédéral de la Fédération sportive et culturelle de France

Dr Marie-Philippe ROUSSEAUX-BLANCHI, membre de la Commission médicale de la Fédération internationale de ski (FIS)

Dr Frédéric RUSAKIEWICZ, médecin fédéral de la Fédération française handisport

Dr Pierre SEBASTIEN, médecin de l’équipe de France masculine de handball

Dr Jean-Michel SERRA, médecin de l’équipe de France d’athlétisme

Dr Benoit VESSELLE, médecin fédéral de la Fédération française de judo

COMITE MEDICOSPORT-SANTE DE LA COMMISSION MEDICALE

Président : Dr Alain CALMAT, président de la Commission médicale du CNOSF

Directeur scientifique : Pr conv Jehan LECOCQ, professeur conventionné, Université de Strasbourg, Médecine physique et de réadaptation, CHU de Strasbourg et à l’Institut Universitaire de Réadaptation Clémenceau (IURC) de Strasbourg, ancien président de la SFMES

Direction

Dr Denys BARRAULT, président de la Société française de la médecine, de l’exercice et du sport (SFMES)

Pr Xavier BIGARD, physiologiste de l’exercice, biologiste musculaire et nutritionniste, professeur agrégé du Val-de-Grâce, ancien président de la SFMES

M. Benoit CHANAL, chargé de mission sport-santé au CNOSF

Pr Martine DUCLOS, endocrinologue, médecin du sport et physiologiste, Service de médecine du sport, CHU G. Montpied et Laboratoire de nutrition humaine, CRNH Auvergne, Université Clermont-Auvergne, présidente de l’Observatoire National de l’Activité Physique et de la Sédentarité (ONAPS), Clermont-Ferrand

Dr Dominique HORNUS-DRAGNE, médecin anesthésiste-réanimateur, médecin fédéral de la Fédération française d’escrime

Dr Philippe LE VAN, directeur de la Commission médicale du CNOSF

Pr Paul MENU, président régional de la Société Française de Cardiologie

Pr Daniel RIVIERE, vice-président de la SFMES

EXPERTS REFERENTS - PATHOLOGIES

CANCERS

Dr Thierry BOUILLET, cancérologue, service de radiothérapie IRHE CHU Avicenne

Mr Jean-Marc DESCOTES, co-fondateur de la CAMI sport et cancer, responsable diplôme universitaire sport et cancer - Paris 13

MALADIES DE L’APPAREIL LOCOMOTEUR

Pr Fabrice FAVRET, doyen de la Faculté des Sciences du Sport, Université de Strasbourg

Pr Conv Jehan LECOCQ, professeur conventionné, Université de Strasbourg, Médecine physique et de réadaptation, CHU de Strasbourg et à l’Institut Universitaire de Réadaptation Clémenceau (IURC) de Strasbourg

Mr Julien PRZYBYLA, Formateur à Institut de Formation en Masso-Kinésithérapie de Strasbourg

MALADIES CARDIOVASCULAIRES

Pr François CARRE, cardiologue, physiologiste de l’exercice, responsable du service de médecine du sport et des explorations fonctionnelles, CHU Pontchaillou - Université Rennes 1-INSERM 1099

Mme Nathalie VILLE, maître de Conférences UFR.STAPS, LTSI Inserm 1099, Université de Rennes

MALADIES METABOLIQUES

M. Julien AUCOUTURIER, maitre de Conférences, Faculté des STAPS, Université de Lille 2

Pr Martine DUCLOS, endocrinologue, médecin du sport et physiologiste, Service de Médecine du sport, CHU G. Montpied et Laboratoire de Nutrition humaine, CRNH Auvergne, Université Clermont-Auvergne, Présidente de l’Observatoire National de l’Activité Physique et de la Sédentarité (ONAPS) Clermont-Ferrand

MALADIES NEUROLOGIQUES

Pr Marie-Eve ISNER-HOROBETI, médecin de Médecine physique et de réadaptation (MPR), Pôle de médecine physique et de réadaptation, Institut Universitaire de Réadaptation Clémenceau (IURC) - Strasbourg, Université de Strasbourg

M. Stéphane DUFOUR, maître de Conférences, Faculté des Sciences du Sport, Université de Strasbourg

M. Karim JAMAL, masseur-kinésithérapeute, Médecine Physique et de Réadaptation, CHU Rennes

MALADIES PSYCHIATRIQUES

Dr Catherine FAYOLLET, psychiatre des Hôpitaux, Institut MGEN de La Verrière, médecin fédéral FF Sport Adapté

Mme Laurence KERN, maitre de Conférences, UFR- STAPS, EA 2931 CeSRM, EA 4430 CLIPSYD, Université Paris Nanterre

EXPERTS REFERENTS – ETATS DE SANTE

AVANCEE EN ÂGE

Pr Bertrand FOUGERE, Professeur de gériatrie et gérontologie, CHU Tours

M. Frédéric CHORIN, Docteur en STAPS Activités Physiques Adaptées, Laboratoire Motricité Humaine, Expertise, Sport, Santé (LAMHESS), CHU Nice

ENFANT ET ADOLESCENT

Pr Pascale DUCHÉ, professeur des Universités, Université de Toulon

Pr Jean-François DUHAMEL, pédiatre, faculté de médecine de Caen, membre de l’Académie nationale de médecine

GROSSESSE ET ETAT POST-PARTUM

Dr Carole MAITRE, gynécologue, médecin du sport, département médical de l’INSEP, Paris

EXPERTS ASSOCIES

M. Christian COQUEL, responsable informatique du CNOSF

M. Stéphane KORSIA-MEFFRE, Iatrologos – Dire la médecine

Mme Fabienne LEMONNIER, chargée d’expertise en promotion de la santé, Direction de la prévention et de la promotion de la santé, Santé publique France

Dr Véronique MEYER, médecin expert du comité médicosport-santé du CNOSF

Pr Michel RIEU, président de l’Université virtuelle francophone de médecine du sport

Pr Jean-François TOUSSAINT, directeur de l’Institut de Recherche bio-Médicale et d’Epidémiologie du Sport (IRMES)

Mme Joana UNGUREANU, consultante santé publique

REFERENTS SPORT-SANTE FEDERAUX

Arts martiaux chinois

M. Christian BERNAPEL, Dr Hugues DERIAZ, Dr Didier INGRAND,  M. Laurent PERRON, Dr Florence PHAN-CHOFFRUT

Athlétisme

M. Philippe BOIDE, Dr Frédéric DEPIESSE, Dr Martine PREVOST

Aviron

Dr Michel BRIGNOT, M. Yvonig FOUCAUD, Dr Pierre GOUDET

Badminton

Dr Florent CHAYET, M. David TOUPE, M. Paul-André TRAMIER

Basketball

Mme Jackie BLANC GONNET, Pierre BRETON, Dr Bernard DANNEL

Billard

Dr Gilles BASTIT, Dr Geneviève KERCRET, M. Jean-Paul SINANIAN

Boxe anglaise

Mme Elisabeth ALONSO, Dr Maryannick MACHARD

Canoë-Kayak et Sports de Pagaie

Mme Karine CAIVEAU, Dr Daniel KOECHLIN

Char à Voile

M. Daniel CHAREYRON, Dr Bruno SESBOUE

Clubs Omnisports

M. Fernand ESCOBAR, M. Simon POUTS, Mme Sandrine RABAUD

Course d’orientation 

Dr Catherine CHALOPIN, Mme Marie-Violaine PALCAU  

Cyclisme 

Dr Colette NORDMANN

Cyclotourisme 

Dr Jean-Luc LANGERON, Dr Yves YAU

Education Physique et Gymnastique Volontaire

Dr Jean-Claude BARTHELEMY, M. Richard LUTRAN, Mme Emily MARTINEAU, M. Nicolas MULLER

Escrime

Dr Dominique HORNUS-DRAGNE, M. Didier LEMENAGE

Etudes et Sports Sous-Marins

M. Richard THOMAS, Dr Carl WILLEM

Football 

Dr Emmanuel ORHANT

Golf 

Dr François AUBERT,  Dr Olivier ROUILLON,  Dr Grégory PERRARD

Gymnastique

Dr Pierre BILLARD, M. Pascal JOURDAN, Mme Martine ROBERT, Dr Jean-Bernard SOLIGNAC

Haltérophilie-musculation 

Dr Richard BONNIVARD, M. Philippe GEISS, M. Ludwig WOLF, Mme Annabelle TROUDET

Handball

Dr Pascal ANDRIEUX, M. Thierry GAILLARD, Dr Philippe MONTAGUT

Hockey sur Gazon

Dr Clémentine DUFAY, M. Philippe GANIER, M. Frédéric NORDMANN, Dr Christophe POPINEAU, M. Bertrand REYNAUD

Judo

M. Laurent COMMANAY, Mme Martine DUPOND, Dr Franck DEVIERE, Dr Romain ROUSSEAU, Dr Benoit VESSELLE

Karaté et disciplines associées

Mme Emilie CACHEUX, M. Patrick DUPEUX, Dr Marc GUERIN, Mme Emmeline MOTTET, M. Janick POUPEE, Dr Victoria TCHAIKOVSKI

Kick-Boxing, Muay Thaï et disciplines associées

M. Albert PERNET, M. Patrice SANTERO

Montagne et Escalade

Dr Pierre BELLEUDY, Dr. Sandrine BICKERT, M. Daniel COISY, Dr May MABRO CHOPLIN

Natation

Dr Karim BELAID,  M. Jacques BIGOT, Dr Dominique CUPILLARD, M. Latif DIOUANE

Pentathlon Moderne

Dr Alain FREY, Dr Frédérique GARDANT, M. Christian ROUDAUT

Pétanque et Jeu Provençal

Dr Jean-Pierre IANNARELLI

Randonnée pédestre

Dr Catherine KABANI, Mme Dominique LUCAS, M. Jean-François SOLAS, Mme Fabienne VENOT

Retraite sportive 

M. Matthieu CAPRON, Mme Sylvie KINET, Mme Laura SCORTESSE, Dr Michel TREGARO

Roller & Skateboard

M. Thierry CADET, Dr Xavier FANCA

Rugby

Dr Jean-Pierre GUINOISEAU, M. Jean ISRAEL, M. Julien PISCIONE, M. Didier RETIERE

Savate Boxe française et disciplines associées

Mme Marlène CIESLIK, M. Thierry MARDARGENT, Dr André MONROCHE, Dr Gilbert PERES, Mme Christine DE PESTEL

Ski

Dr Marie-Claude LAURENT, Dr Marie-Philippe ROUSSEAUX-BLANCHI

Sport adapté

Mme Aurélie CHARASSE, M. Alain DEJEAN, Dr Catherine FAYOLLET

Sports de Glace

M. François GUESTAULT, Dr Pascale LICARI, Dr Véronique LICARI, M. Philippe SAUVAGEON

Sport en milieu rural

M. Guillaume GICQUEL, Dr Jean-Paul PROTTE

Sports pour Tous 

Dr Marie-Christine BINOT, M. Julien GRIGNON

Tennis

Mme Anne BAILLIF, Dr Anne GIRES, Dr Bernard MONTALVAN

Tennis de table

Mme Lucie COULON, Mr Etienne FILLIARD, Dr Sylvie SELLIEZ,

Tir à l’Arc 

M. Claude CANGELOSI, M. Jean-Pierre GALEYRAND, Mme Evelyne GLAIZE, Mme Eliane GUILLON, M. Gérard GUINGOUAIN, Dr Jacques PETITJEAN, Mme Sandrine VANDIONANT

Triathlon

Dr Anne-Charlotte DUPONT, M. Paul LALIRE, M. Romain LIEUX, M. Laurent MASSIAS, M. Patrick POULET

Voile

M. Benoit CRESSENT, Dr Pierre-Yves GUILLEMOT, Mme Sabine LAPERCHE, M. Mathieu TOUSSAINT, Mme Brigitte VIAUD

Volley

Mme Chrystel BERNOU, Dr. Sylvie BIDOT-MAURANT, Dr Richard GOUX

ASPTT

M. Clément GATEAU, M. Sylvain POIRET, Dr Jacques ROUSSEL

FSCF 

Mme Marjolaine KAZOUIT, Dr Bertrand ROUSSEAU

UFOLEP

M. Adil EL OUADEHE, Mme Chloé MALET, Dr Jean-Jacques PIK, M. Jean-Philippe VERONIQUE

UNCU

Dr Sophie CARPENTIER

UNS Léo Lagrange

Dr Jean-Louis LLOUQUET, Mme Carine VARLEZ